[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Голубое и зелёное (Юрий Павлович Казаков (аудиокнига))
Голубое и зелёное
litlighterДата: Суббота, 21.01.2023, 22:40 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Голубое и зелёное

Юрий Павлович Казаков

аудиокнига


Очень красивый и чистый романтический рассказ о ранней любви, написанный в 1956 году Юрием Павловичем Казаковым. В аудиокниге использована песня "Nature boy" (1947 г.) в различных аранжировках и исполнениях*, а также композиция Alexis Ffrench "Wishing".



Перевод песни "Nature boy":

"Жил-был один парень,
Очень странный, зачарованный парень.
Говорят, он скитался далеко-далеко,
За морями, за долами,
Немного застенчивый и с грустью в глазах,
Но был он очень мудр.

И вот однажды,
В один волшебный день, он явился на моем пути,
И когда мы болтали о куче вещей,
О дураках и королях,
Он вдруг сказал мне:
"Величайшая вещь, какую только можно знать,
Заключается в том, чтобы любить и быть любимым в ответ".

===========
* Nature Boy | Trumpet & Strings (Ryan Quigley and Orchestra)
-----
Nat`s Corner _The Music of Nat King Cole:
Siri Svegler (Vocals)
Annette Wiszisla (Piano)
Andreas Gäbel (Guitar)
Randy Scott (Bass)
-----
The Real Group - Nature Boy - Södermalm Sessions (live)
-----
Nature Boy performed and arranged by Yurka Tim (trumpet)
 
litlighterДата: Воскресенье, 22.01.2023, 10:52 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Аудиоверсия (можно скачать).
Немножко изменено музыкальное оформление (добавлено Nature Boy - Jackie Mclean) :

Скачать: https://disk.yandex.ru/d/_irlqat8_Po1Eg
Послушать на "Книге в ухе": https://knigavuhe.org/book/goluboe-i-zeljonoe/


Прикрепления: 6626139.jpg (105.1 Kb) · 0957529.jpg (105.1 Kb)
 
litlighterДата: Воскресенье, 22.01.2023, 15:42 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Из отзывов на Лайвлибе (о печатной версии книги):

( могут содержать спойлер, поэтому рекомендуется читать их после прочтения/прослушивания книги )
---------------------------------

автор - 375333553927

"...Милая, щемящая сердце история о первой любви, как мне кажется, не может не заинтересовать подростков. Сие произведение и вправду стало исключением, его мы живо обсуждали всем классом. На уроке, разбирая это произведение, учительница задала вопрос: - Как вы думаете, почему рассказ называется «Голубое и зеленое»? Посыпались неправильные предположения, типа «потому что окна были голубые и зеленые». А потом моя подруга выдала: - Потому что Лиля и Алёша были, как земля и небо. В книге было сказано, что со временем Лиля начала смеяться над своим молодым человеком. Смеяться над его мечтами, взглядами на жизнь. И смеяться не добродушно, а жестко. Их разговоры становились наигранными и пустыми. А дело в том, что они были совершенно разными. Лиля была более приземленной и практичной, а Алёша скромным мечтателем. Это был правильный ответ. Не знаю, как моя подруга дошла до этого, ибо меня даже не посетила такая мысль. А ведь, правда..."
----------------------------------

автор - marryska

"Милая и нежная книга. История о первой любви. Когда слушаешь такую историю, боишься пошевелиться или проронить звук. Чтобы никак не перебить признание души; хочется просто слушать, затаив дыхание. Алеша встречает Лилю, они гуляют до утра, они обращаются к друг другу на "Вы". Это так трогательно, и этих ВЫ такая близость, уединение. Это первая любовь, она иногда дана нам, чтобы просто чему-то научить, и потом уйти. Но эти минуты, эти прогулки - первые в жизни и поэтому их не забыть. Ты думаешь, что уже отпустил ее, но иногда она приходит в непрошеных снах. Советская литература очень отличается от современной, и это мне нравится. Потому что здесь можно найти некую наивность, искренность и простоту."
-------------------------------

автор - asjbaksh

"Рассказ "голубое и зеленое" можно читать не раз. Впервые я с ним познакомилась в младшем классе,когда его проходили в школе, и этот рассказ впечатлил меня. Спустя годы я решила перечитать. И он, так же как и тогда, поразил меня своей чистотой, наивностью, трогательностью. В некоторых моментах находишь себя и понимаешь, что самая искренняя любовь бывает именно в детстве. Невозможно в конце сдержать внутреннюю боль. Советую к прочтению в любом возрасте."
 
ЖеняДата: Воскресенье, 03.12.2023, 17:08 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Переслушала, Володя, этот рассказ. В первый раз даже не могла понять, что меня там царапает.
Сразу скажу, что твоё чтение мне очень нравится.  
Так вот, о рассказе. За целый месяц отсутствия он даже открыточки Лиле не прислал. Про письма уже и не говорю.
Оставил её на морозе, а сам с большим внутренним неудобством грелся и пил чай горячий.
Лиля всегда была инициатором их отношений. А он только мечтал и ничего для их укрепления не делал.
Я рада за Лилю, что она нашла человека, который, очень надеюсь, будет вкладываться в отношения и ценить её.
Я не виню Алешу, т.к. это, скорее всего, идет из его семьи.
Он, наверное, думал, что она должна знать, как он к ней относится в мыслях своих. Такая себе любовь в сердце.
 
litlighterДата: Воскресенье, 03.12.2023, 17:45 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Женя, спасибо большое! sml В первом сообщении вверху заменил ссылку на видеофайл Ютуба. Теперь там ссылка на новую версию, с улучшенным звуком. Надеюсь, ты именно её и слушала. Но это технические детали. sml Теперь о сути. prof

Да, Алёша в силу своей незрелости и юношеского стеснения, мягко скажем, тормозил. Ты совершенно справедливо указала на все его промахи. Но всё это было бы со временем поправимо, так как в нём был огромный потенциал любви. Пока что ещё нераскрытый, как бутон. Самое главное, что он действительно любил Лилю, глубоко и горячо, но его стеснительность, неопытность, неумение проявить инициативу (отчасти обусловленное его природной скромностью) делали его похожим на этакого неуклюжего подростка, тормозящего там, где надо действовать быстро... С ним всё понятно, он проиграл куда более опытному и видному, извините, альфа-самцу, умеющему вовремя проявить себя галантным кавалером, взять даму под руку, и отвести её в театр. Или ещё куда-нибудь отвести... Но и Лиля, мягко скажем, не Иринка. Не Иринка она. Ведь Алёша мало чем отличается здесь по сути от Лёвы. Который не то, что на месяц, а на годы уехал, и не написал ни письма своему "чёрному жучку". И что же она? А она просто другая. Она из тех, о которых сказано: "Ожиданием своим ты спасла меня". И "как я выжил, будем знать только мы с тобой - просто ты умела ждать, как никто другой". В Иринке - сердце Ассоль, сердце Сольвейг, умевшее ждать своего непутёвого Пер-Гюнта сколько этого требуется, до нужного результата. И результат мы видим как раз в сегодняшней главе "Весенней сказки" (23, ч.2) - полное переосмысление Лёвой своих ненаписанных писем, своей безынициативности, своего эгоизма. Бутон его сердца раскрылся, его любовь созрела, юношеские "косяки" остались в прошлом. Потому что его ждала Иринка. А не ветреная и чрезвычайно практичная Лиля, желающая просто, как кошка, устроиться поудобнее для себя, без какой-либо работы ожидания и терпения (а первое качество любви - она "долготерпит"). Возможно, это тоже что-то из её семьи. Хоть я и осуждаю её, не к чести своей скажу. Потому, что смотрю со стороны. А вот Алёша её не осуждает ничуть. Так же как, кстати, и автор Серебристого грибного дождя свою Наташу, а Павлик - Тасю. Потому, что любовь любит, а не осуждает, и покрывает все недостатки своим теплом и пониманием, и лишь, напротив, всячески оправдывает объект своей любви. Даже если и теряет его, и всю последующую жизнь мучается от боли этой потери...

Сообщение отредактировал litlighter - Воскресенье, 03.12.2023, 17:55
 
ЖеняДата: Воскресенье, 03.12.2023, 18:19 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Я бы не стала сравнивать Алешу и Леву.
Лева был взрослым человеком, общающимся с ребенком. У него не было чувств к Иринке, как у юноши к девушке. Она была забавной для него, ему могло быть жаль её. Он не планировал каких-то дальнейших отношений. Он не был связан даже внутренними обязательствами.
У Алеши не так. Лилю он считал своей девушкой.
Кстати, это удачно, что Лева приехал. Не думаю, что Иринка ждала бы его всю жизнь. Вполне мог появиться на её горизонте приличный молодой человек.
Она, конечно, любила Леву. Я даже могу допустить, что своей любовью она притянула его, и он возвратился.
Но он-то мог не влюбиться в неё. Хотя это уже вряд ли. Красивая молоденькая девочка.
Понятно, что они оба были привержены определенным ценностям, которых не было у остальных молодых особ.
А три сестрички соседские были не такие красивые как Иринка. Тоже ведь были не плохие девочки. )
Ты считаешь меня критиканшей? ))
Да, я второй раз слушала вторую версию.

Сообщение отредактировал Женя - Воскресенье, 03.12.2023, 18:21
 
litlighterДата: Воскресенье, 03.12.2023, 18:46 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Я даже могу допустить, что своей любовью она притянула его, и он возвратился.

Вот! Вот! Ты нащупала верную жилу! sml Вот этого-то магнита у Лили и не было. Она была больше похожа на железку, готовую быстро притянуться, но не на магнит. Очевидно, считается, что быть магнитом - это мужская прерогатива? Отнюдь! И Иринка здесь прекрасное тому доказательство. Но магнит - это сила, которую нужно аккумулировать трудом терпения, ожидания, сосредоточения на единственном. Говоришь, что "вполне мог появиться на её горизонте приличный молодой человек"? Но это же самое "магнитное поле", которое она создала в себе, отталкивала подобные искушения. Да и Господь, как известно, сверх силы такие магниты не испытывает и не занимается их размагничиванием.
Лёва, конечно, был старше Иринки, но какой там взрослый человек, в его 14-то лет, когда он познакомился с Иринкой! Чувства у него, конечно, тоже были, но он их плохо осознавал (много книжек читал, голова была забита, осознавать было некогда). Но, в любом случае, даже если Лёву и Алёшу и не сравнивать, то уж Иринку-то и Лилю точно можно сравнить, они обе любили. Но вот любовь их по своей сути оказалась совершенно разной, у Лили - абсолютно легковесной.
Цитата Женя ()
У Алеши не так. Лилю он считал своей девушкой.
Да мало ли, что считал. Опыта-то никакого не было. А стало быть, и обращаться ещё толком не умел, с девушкой-то этой. Убегал то в курительную, то на охоту с мамой. Дитя ещё. Но внутренне с Лилей не расставался ни на миг. А это главное. Всё остальное - дело созревания и опыта. Но для этого созревания нужно, чтобы кто-то умел ждать. А Лиля ничего ждать не умела и не хотела. Она чрезвычайно адаптивна. Подвернулось что-то более надёжное и привлекательное и - прыг туда. Всё как в природе, по жестким законам биологического отбора. В котором нет ничего божественного, небесного, вечного по своей сути.
Цитата Женя ()
Тоже ведь были не плохие девочки. )
У него и поинтересней варианты были, в Италии-то. shades Но он даже там подсознательно был верен единому образу своей Иринки (вспомним девочку Марию, торговавшую розами)
Цитата Женя ()
Ты считаешь меня критиканшей? ))
Считаю тебя очень интересной собеседницей sml
Цитата Женя ()
Да, я второй раз слушала вторую версию.
Отлично!
 
ЖеняДата: Воскресенье, 03.12.2023, 19:00 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата litlighter ()
всю последующую жизнь мучается от боли этой потери...
Ладно, будем надеяться, что он зато много пользы принесёт людям на профсоюзном поприще. 
Кстати, была одна соседка - председатель профкома на заводе, которая много сделала для людей, её очень уважали, и до конца её жизни собирались у неё старые работники. Она не была никогда замужем, детей тоже не было.
 
litlighterДата: Воскресенье, 03.12.2023, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Ладно, будем надеяться, что он зато много пользы принесёт людям на профсоюзном поприще.
  А Женя жестокая. У неё, наверное, жёсткие волосы  sml Поэтому и защищает Лилю  zaken 
Все эти профсоюзные поприща - своего рода эскапизм, попытка убежать от собственных снов, от узоров на обоях в комнате, и от своей потерянной Лили. И пока не обретёт её вновь, не успокоится...
 
ЖеняДата: Воскресенье, 03.12.2023, 19:33 | Сообщение # 10
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Лиля - обычная советская девочка, не боящаяся трудностей. Даже на север поехала из Москвы.
Алеша-то, наверное, в Москве остался. ^^
Хотя ты скажешь, zaken  что она за длинным рублем погналась,    а он весь такой бессребренник.   
Кстати, Фомы нигде не видно. Я его в его ДР вспоминала, но чего поздравлять, если он не появляется. Хотя, думаю, читает здесь...
 
litlighterДата: Воскресенье, 03.12.2023, 22:42 | Сообщение # 11
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 137
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Даже на север поехала из Москвы.
sml  Ну причину-то и сама установила правильно. Это ведь не романтик Алёша, который ради природы и лесного уединения туда поехал happy  Да и не жена декабриста-то, поди. Бывали мы на этих Северах, знаем зачем туда ездят! zaken sml
Цитата Женя ()
а он весь такой бессребренник.
 По сути - да. А по факту - не совсем чтобы... sml   В кармане у него 100 рублей, новая бумажка, которую он не истратил вчера.
Цитата Женя ()
Кстати, Фомы нигде не видно.
Чего бы это "кстати"? shades sml   Где Фома не знаю, я сейчас Фомочкой занят sml  , с ней я себя как-то комфортней чувствую, на сердце тише, и на душе спокойней 
Цитата Женя ()
а сам с большим внутренним неудобством грелся и пил чай горячий.
Не пил он чай без Лили! zaken Лишь потом вместе с ней 5 стаканов выдул sml
"Меня насильно раздевают. Топится печка, ярко горит лампа в розовом абажуре, стучат старинные часы. Очень тепло и очень хочется чаю. Но на тёмной просеке меня ждёт Лиля! Наконец говорю: "Простите, но я очень спешу... Дело в том, что я не один..."
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Голубое и зелёное (Юрий Павлович Казаков (аудиокнига))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: