[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Тайна природы женщины
Тайна природы женщины
ju-raДата: Четверг, 08.01.2015, 09:58 | Сообщение # 1
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Постановочный фильм на пол часика... " Природа женщины "...

 
zaharurДата: Четверг, 08.01.2015, 10:52 | Сообщение # 2
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо, Юра, хороший материал для Светлицы, достоин отдельной темы.
Ты немножко изменил название: фильм называется "Тайна природы женщины", у тебя же просто "Природа женщины".
Впрочем, ты вполне справедливо это сделал. Так как этот фильм (очень хороший, светлый фильм) собственно, ни о какой тайне ещё пока не говорит. Он объясняет именно то, что ты и обозначил в его заголовке: природу женщины. То есть то, как оно должно быть в своей норме, в своём неизвращённом состоянии. И это, конечно, немаловажно и правильно, и очень хорошо, что такие фильмы для молодёжи стали появляться.

Но, повторю, что это ещё пока не тайна, а лишь первая веха на пути к ней. Вектор, направляющий к этой тайне. Потому что Тайна даёт не "потрясающие интимные отношения" с любимым, как сказала здесь экс-Мисс Украина Лика, а нечто совершенно визавическое по отношению к этой мысли. Впрочем, если между словом "интимные" и "сексуальные" не ставить традиционного знака равенства, а взглянуть на понятие интима в его исконном смысле, то слова Лики не будут нуждаться в какой-либо поправке.

Продолжая эту мысль замечу, что понравились и некоторые комментарии к фильму. Вот, например:

Илья Минаев
"Будьте женственны, изящны как цветок, будьте добры и теплы сердцем. Настоящие мужчины ищут именно цветок, который будет его вдохновлять, о котором просыпается наша миссия - заботиться, защищать, хранить его красоту. Именно таких парней и мужчин вы привлечете"

В этих словах прослеживается ещё один шаг в сторону Тайны ( к слову сказать, шаг и должен прослеживаться sml )
Мужчина действительно ищет цветок. Который будет его вдохновлять и красоту которого он захочет хранить. Это в высшей степени замечательная мысль. Но, вопрос как он собирается это делать, не праздный. Ведь традиционно в этом мире цветы срывают и, заворачивая в блестящую фольгу, вручают в качестве некоего символа любви. Но, после того как цветок сорвали, он начинает медленно, но верно увядать, теряя и свою уникальную красоту, и своё тончайшее благоухание. Мало кого осеняет мысль, что с цветами можно обращаться иначе, и тогда земля будет поистине светла и распахнута для сказок не только на заре. Вернее, заря эта будет вечной, без последующего за ней всеиссушающего зноя дневного...

 
zaharurДата: Четверг, 08.01.2015, 13:20 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Илья Минаев ()
Настоящие мужчины ищут именно цветок, который будет его вдохновлять, о котором просыпается наша миссия - заботиться, защищать, хранить его красоту.

Цитата Михаил Пляцковский
Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядна земля...


Девушка-цветок. Сказка

Игорь Кабанов
(ист.)


I
Там, где лунный луч монетой звонкой
Падал на горячие пески,
Парень жил с красавицей-девчонкой
В маленьком улусе у реки.

В пряной дымке мирры и сандала
Бедный домик тех двоих встречал,
Было жарко, речка засыхала
На полгода, лишь весной журча.

Пусть нечасто здесь плескались воды,
Но любовь, как синяя лоза,
Обвивала прожитые годы
И блестела в ласковых глазах

Милой. И от розового слова,
Что вплеталось в тихий скрип дверей,
Лучики от солнца золотого
Скатывались с солнечных кудрей.

Девушка смотрела в туч отары,
Взгляд блестел алмазами росы.
Он любил волшебной грусти чары,
Лепестковой, чувственной красы

Переливы сердцем обнимая,
Ждал весны, разлива у реки,
Ведь они с родной в начале мая
Делались особенно близки.

Солнце, будто маятник, качалось,
Билось сквозь песчаную пургу,
Девушка весною превращалась
В розовый цветок на берегу.

Парень гладил нежные листочки,
Лепестки, соцветьями в восход,
И писал серебряные строчки
Про любовь, про волны синих вод

От зари и до поры закатной,
Так что тяжелела голова.
Роза, став девчонкою обратно,
Говорила тихие слова,

Что стекали пламенем по коже:
“Мы с тобою вместе навсегда,
Потому что мы с тобой похожи,
Потому что мы – одна вода”.

II
Как-то раз проснулся парень рано,
Был, как лучик солнца, весел, рад
И сказал: “Сегодня с караваном
Отправляюсь в шелковый Багдад.

Огонек наш ласковый, неяркий
Сохрани. Оттуда для тебя
Привезу богатые подарки,
Только жди, вздыхая и любя”.

Тихой нотой трепетной, прощальной
Лился голос милому в глаза,
Девушка смотрела так печально,
Почему – не в силах рассказать:

“Нежный свет, в моей душе хранимый,
Сберегу, уйму тоску и грусть,
Но в пути не ошибись, любимый!
Я сумею… я тебя дождусь”.

III
Долгий, сложный путь. Он шел упрямо,
Не слезал с верблюжьего седла,
Вот – привал. Стоял высокий замок,
Где царевна знойная жила.

У княгини целый мир в объятье,
Будто звезды держит на руках,
Гибкий стан ее в богатом платье,
В золоте, в жемчужинах, шелках.

Первый звук и первая минута,
Парень без товара, налегке,
Посмотрел – и позабыл как будто
О любимой, девушке-цветке,

И о речке синей возле дома,
Но взглянув царевне на уста,
Он подумал: ведь лицо знакомо.
Показалось. Видимо, устал.

“Здесь найдешь богатство, власть и славу,
Новый мир своей душой встречай,
Знаю, друг мой, я тебе по нраву,
Хочешь быть со мною? Отвечай!”

“Да, хочу!” – слова, как меч отвесный,
Звякнули за каменной стеной.
“Есть в твоем краю цветок чудесный,
Что цветет лишь синею весной,

Стебелек подобен изумруду,
Лепестков рубин ласкает май,
Принесешь его – с тобою буду,
Ты подумай. А теперь - ступай”.

IV
Он ушел с душою неспокойной,
Только – что за жизнь в родном краю?
И царевне солнечной и знойной
Он сорвал любимую свою.

“Да, милы мне лепесточки эти, -
Молвила княжна, кусив губу, -
Я с тобою встречусь на рассвете,
Что ж, ты сам избрал свою судьбу”.

Грусть сочилась привкусом железа:
“Как войти мне снова в ту же дверь?
Девушку-цветок зачем я срезал,
Что же делать? Как она теперь?”

V
Утра хмарь окутала пустыню,
Расплывалась тучек белизна,
Парень снова глянул на княгиню,
И тогда лишь смог ее узнать,

Словно с глаз сорвали одеяло,
“Ты одна дороже всех других!” –
Девушка-цветок пред ним стояла,
Лишь в нарядах ярких, дорогих:

“В золотом искристо-желтом пепле
Не узнал ни сердца, ни руки,
Будто бы глаза твои ослепли,
И любви завяли лепестки,

Так не помнит рот песчаной зыби
Той же капли, но в другой воде,
Это я была, твоя хабиби,
Как же ты меня не разглядел?

Радость не живет в сердцах незрячих
И в глазах… да что там говорить!
Ты сорвал меня в песках горячих,
Чтобы после мне же подарить.

Зря тебя любила без оглядки,
Мы с тобою – разная вода,
Не печалься, глупый, я в порядке,
Но с тобой не буду никогда”.

---
 
ju-raДата: Четверг, 08.01.2015, 14:36 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Настоящие мужчины ищут

...Володя...ко всему сказаному тобою о женской природе, следует и по мужской обратить внимание...На способности быть "аккумуляторами"...На теорию "скотча" в отношениях...на "сладость"...в обвертке... и без...Но каждый из обозначеных мною моментов, для меня имели бы только информативный характер, если б "аккумулятивность" я не представлял в свете Пс.1, а сладость в обвертке через суть брачного еврейского обряда бадекен....Одна только информированность в наш век уже никого не спасает...А вот "копать и углублятся"...чтобы 
Цитата zaharur ()
взглянуть на понятие интима в его исконном смысле
обязаны не только психологи...но прежде всего сами родители, освобождая свои отношения от всего случайного и наносного, чтобы потом только помогать своим детям строить отношения на духовных смыслах...
 
ЖеняДата: Четверг, 08.01.2015, 14:36 | Сообщение # 5
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
zaharur:
Цитата
Мужчина действительно ищет цветок. Который будет его вдохновлять и красоту которого он захочет хранить.
Милые мои романтики.... плохо знающие природу женщин... Мне они больше напоминают, в лучшем случае, орущих в гнёздах птенцов, в худшем, росянку - это если сравнивать с цветком, и самку богомола, если брать пример из мира фауны..
 
zaharurДата: Четверг, 08.01.2015, 21:11 | Сообщение # 6
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Милые мои романтики.... плохо знающие природу женщин...

Романтики природу женщин знают хорошо. И знают, что эта природа в высшей степени замечательна. Но они могут не слишком хорошо знать природу лигулы, в эту (женскую) природу подселившуюся. Как пел некто Гребенщиков: "У каждой женщины должна быть змея. Это больше, чем ты, это больше, чем я". И правда ведь: то что управляет мной, действительно больше меня, раз оно руководит моими мыслями и действиями.

Стало быть, весь вопрос в том, насколько она (женщина) освобождена от этого инородного тела, опутавшего её и пытающегося ею управлять.
 
zaharurДата: Пятница, 09.01.2015, 10:00 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
а сладость в обвертке через суть брачного еврейского обряда бадекен....

Обряд накрывания лица невесты. Именно благодаря которому Лаван обманул Иакова happy
Суть обряда объяснена (современными комментаторами) тем, что, мол, красота лица жены со временем исчезнет, но ты люби прежде всего её внутренность. Но проблема в том, что

"человек смотрит на лицо,
а Бог смотрит на сердце"


Человек никогда не станет Богом на все 100%. К этому он и не призван. Поэтому человек не может не смотреть на лицо. Само его сердце устроено так, чтобы искать лица и созерцать лицо.

«Сердце мое говорит от Тебя: "ищите лица Моего"; и я буду искать лица Твоего, Господи»

По большому счёту, человек ищет Лица Высшего, но "Бога никто никогда не видел", поэтому человек будет смотреть на отражения Его Лица в лицах меньших, и ловить лучики Красоты в красоте меньшей. Это у человека не отнять, и отнимать не стоит. Да и покрывала здесь не спасут, потому что человек не может жить без образа, и чтобы не допустить без_образия, включатся защитные механизмы воображения. И человек всё равно будет искать Лицо и представлять Лицо, искать красоты и гармонии, от этого Лица исходящей. Поэтому, сколько бадекенов не проводи, всё равно

"красота жены веселит лице и всего вожделеннее для мужа"
(Сирах 26:24)

И в старости человек будет жить надеждой на вечную юность, которая будет ему возвращена, и на присутствие Лица, которое будет осенять и утешать его вечно своей неувядающей красотой. Смотря на уродливое, человек будет мечтать о его исцелении. Смотря на увядшее, он будет желать его рекреации. Смотря на мёртвое, он будет желать его воскресения в новой нетленной красоте и молодости.

А вот о чём человеку стоило бы задуматься крепче, так это о том, что уже сейчас он должен учиться относиться к этой вечной Красоте достойно. Поэтому-то и в Писании не пишется ни о каких бадекенах, тнаимах или ктуббах, но есть, например, довольно внятная молитва Товии, открывающая подлинную суть брака:

Когда они остались в комнате вдвоем, Товия встал с постели и сказал: встань, сестра, и помолимся, чтобы Господь помиловал нас. И начал Товия говорить: благословен Ты, Боже отцов наших, и благословенно имя Твое святое и славное во веки! Да благословляют Тебя небеса и все творения Твои! Ты сотворил Адама и дал ему помощницею Еву, подпорою жену его. От них произошел род человеческий. Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему. И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену: благоволи же помиловать меня и дай мне состариться с нею! И она сказала с ним: аминь. И оба спокойно спали в эту ночь.

(Тов. 8, 4-9).

С этой молитвой со_гласен ещё один человек (М. Левитов), сказавший:

"По мере утраты целомудрия постепенно теряется как сила, так и чистота супружеских радостей. Исчезает духовно-поэтическая прелесть таинственно-светлых отношений; остаётся чувственное влечение. Но и оно медленно умирает, а иногда принимает уродливые формы."

И кто понимает это, ему уже не потребуются ни покрывала, ни брачные контракты, ни пышные церемонии под хупой,
что, безусловно, и эффектно выглядит, и имеет свой смысл, но почему-то так и не даёт увидеть самое главное. Наверное, мешает тот самый бадекен, лежащий на лице жены и, одновременно, на собственном сердце и сознании.
 
ju-raДата: Пятница, 09.01.2015, 10:23 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Человек никогда не станет Богом на все 100%.

....так...оно так...но человек всегда сохраняет некоторую возможность стать тем Человеком, которому Бог лично обЪяснить многие сути, не полагаясь на оригинальность объяснений иных комментаторов...)

Цитата zaharur ()
Наверное, мешает тот самый бадекен, лежащий на лице жены и, одновременно, на собственном сердце и сознании.

...да, Володя...именно то, что лежит между Богом и человеком ...должно быть кому-то мешает ...:)
 
zaharurДата: Пятница, 09.01.2015, 10:33 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата ju-ra ()
которому Бог лично обЪяснит

Вот Он и хочет объяснить лично, а человек всё бадекены одевает sml Словно хочет в жмурки поиграть.
 
ЖеняДата: Пятница, 09.01.2015, 12:13 | Сообщение # 10
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
У каждой женщины должна быть змея.
Мужчина от этого избавлен? Ему достаточно женской змеи? )
 
zaharurДата: Пятница, 09.01.2015, 13:58 | Сообщение # 11
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Мужчина от этого избавлен? Ему достаточно женской змеи? )


А эта змея и не женская. Просто у неё такой путь миграции.

"лещ - это её промежуточный хозяин, а окончательный - птица"
"промежуточный её хозяин - мышка, а окончательный - кошка"
"и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел"

Поэтому, в случае обнаружения "змеи" в мужчине, несомненно, шерше ля фам.
Стало быть, и обратный процесс освобождения мужчины от всякого глистофанстсва тоже весьма шершеляфамный.
Потому и сказано, что "жена спасёт мужа".
 
ju-raДата: Пятница, 09.01.2015, 16:11 | Сообщение # 12
Группа: садовник
Сообщений: 878
Статус: Offline
Цитата Женя ()
пример из мира фауны


...да, Женя ....помимо тайны природи женщины, которая запечатлена на страницах Библии, каждая женщина имеет и свою персонально тайную природу, которую не иначе... как через посредством наблюдения за фауной постичь не возможно...:)
 
ЕленаДата: Пятница, 09.01.2015, 23:26 | Сообщение # 13
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
"У каждой женщины должна быть змея.
Ну .....от каждой болезни есть ЛЕКАРСТВО phil .Если внутри Христос- это и ВАКЦИНА, и ПРОТИВОЯДИЕ.... sml
 
ЖеняДата: Суббота, 10.01.2015, 06:56 | Сообщение # 14
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Если внутри Христос- это и ВАКЦИНА, и ПРОТИВОЯДИЕ....
Цитата ju-ra ()
каждая женщина имеет и свою персонально тайную природу, которую не иначе... как через посредством наблюдения за фауной постичь не возможно...
Только у женщины он должен быть внутри? Наверное, как у Марии, да? ^^ 
А как же мужчины тогда? Они обделённые получаются? Или (у меня М западает и получилось) они сами ужчины? )) 
Природа женщины, видать, двойственная: идёт мужчина к Б-гу - женщина также. Идёт он в противоположную сторону - она как аспид при дороге. ) Так да? Судя по тому, что мало мира в семьях, ... 
И кто виноват? И что делать? Бедные мы, ведь немало здоровья себе портим.. а то и целые жизни.. плохие мы, видать, орудия..
Юра, ну, будете вы наблюдать за фауной, что вам это даст? Или это нам надо наблюдать? А нам что даст?
Мы, вообще-то, помощницы, а не какие-то самостоятельные личности. Видите, как мир извратился: в кого помощницы превратились? Хотя и остались ими по сути, да?
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Тайна природы женщины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: