[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Береги честь смолоду
Береги честь смолоду
zaharurДата: Четверг, 24.04.2014, 08:14 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


"Береги платье снову, а честь смолоду" - гласит народная пословица. Но что такое честь? Нетрудно заметить, что слово это в русском языке родственно слову "чистота". И, в таком случае, становится вполне понятным сравнение чести с новым платьем: ведь пословица призывает сохранять новое платье чистым. Чтобы окончательно убедиться в том, что честь и чистота понятия действительно родственные и даже тождественные, посмотрим куда уходят корнями эти русские слова.

А уходят они прежде всего в английское chastity

chastity
[ˈtʃæstɪtɪ] сущ.
1) целомудрие; девственность, непорочность, невинность Syn : virginity, , immaculacy, purity
2) чистота, безгрешность, безупречность (о намерениях или поведении)
3) простота, сдержанность, непритязательность (о внешнем виде)
4) простодушие, бесхитростность, наивность; честность, прямота, искренность

Английское chastity, в свою очередь, уходит корнями в латынь, восходя к слову castitas

castitas f
1) нравственная чистота, непорочность; целомудрие
2) бескорыстие

В самом латинском языке castitas восходит к корню castus, а означает оно:

castus

как существительное:
Воздержание от чувственных наслаждений

как прилагательное:
1) нравственно безупречный, чистый, непорочный, невинный; целомудренный, незапятнанный
2) девичий
3) воздержный
4) священный

По ходу следует упомянуть и ещё одну производную от castus, а именно существительное

castum

связанное с каким-либо воздержанием празднество

Таким образом, честь есть своего рода подлинная чистота человека, а эта подлинная чистота неотделимо связана с понятиями воздержания и целомудрия.
Прикрепления: 9274706.jpg (94.0 Kb)
 
ЕленаДата: Пятница, 25.04.2014, 19:21 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 2065
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Но что такое честь? Нетрудно заметить, что слово это в русском языке родственно слову "чистота".
У меня это слово раскладываеться так: честь-ч(истая)+е(сове)сть
Этот корень в русском языке в словах честно,честь....
Например:"18 Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно." (Евр.13:18)
 
ИоанДата: Среда, 06.01.2016, 10:56 | Сообщение # 3
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Для кого ж Бог творил красивых женщин? Для их зеркал, что ли?

Всё мечтаю оцифровать свои старые кассеты, что писал когда-то своей студией. Классная песня там об этом есть.
Как бы положенные на стих и музыку размышления о внешней и внутренней красоте женщины. Было бы это сделано, то поставил тут теперь это послушать....

С некоторых пор разглядывать женщину дальше лица избегаю, оно не полезно для души и нет в этом назидания, наоборот.
С приходом последней моды ласин, до неприличия обтягивающих красивое и не очень красивое тело, я вообще отворачиваюсь от этой "красоты"
Сына прошу прошу одеть свою жену, а он придурок с вскруженной головой балдеет от её форм и не слушает меня. Непонимает очень многого в этом деле. Абсолютно всё напоказ. Так я уже не хочу чтоб и приезжали сюда больше. Срам перед соседями. Придётся об этом попросить. Чтоб не "светила" тут своими формами, да неприкрытой пилоткой или верблюжьей лапкой как теперь это называют.
Всё разумное и слышанное в детстве и юности пошло псу под хвост в результате подобных красот. Так что у меня свои счёты с внешней женской красотой. :sad:

Вообще давно заметил в этом некоторую закономерность, чем красивее телом — тем уродливее душой.
 
zaharurДата: Среда, 06.01.2016, 11:47 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Иоан ()
С некоторых пор разглядывать женщину дальше лица избегаю, оно не полезно для души и нет в этом назидания, наоборот.
С приходом последней моды ласин, до неприличия обтягивающих красивое и не очень красивое тело, я вообще отворачиваюсь от этой "красоты"
Сына прошу прошу одеть свою жену, а он придурок с вскруженной головой балдеет от её форм и не слушает меня. Непонимает очень многого в этом деле. Абсолютно всё напоказ. Так я уже не хочу чтоб и приезжали сюда больше. Срам перед соседями. Придётся об этом попросить. Чтоб не "светила" тут своими формами, да неприкрытой пилоткой или верблюжьей лапкой как теперь это называют.
Всё разумное и слышанное в детстве и юности пошло псу под хвост в результате подобных красот. Так что у меня свои счёты с внешней женской красотой.

Всё верно, Иоан. Об этом и сайт сей. Но красота здесь не виновата. Красота создана, чтобы радовать человека, чтобы возносить сердце его ввысь.
Так оно и есть, когда красота чиста, когда она облечена в целомудрие. Такая красота целительна. Когда же красота служит страстям и похотям, когда она прислужница падшего начала в человеке, тогда она - яд смертельный. И даже на формы смотреть не придётся - на самом лице будет написано, кому эта красота служит. Опасность красоты отнюдь не в её внешнем проявлении, а в том, каким духом это проявление пропитано, какой наполнитель у этой проявляющейся красоты. Поэтому и сказано: очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. Цель: очищение и внешнего в том числе. Но пока внутри нет духа чистоты и целомудрия, внешняя красота губительна, т.к она лишь возбудитель низших, животных начал. Когда же в лампе чистое масло, тогда и её красивый "абажур" служит целям прекрасным и возвышенным.
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Береги честь смолоду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: