[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Единорог - символ целомудрия
Единорог - символ целомудрия
zaharurДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Согласно энциклопедическим сведениям, "Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие. Представляют его обычно в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба."

Тем, кто спешит немедленно оспорить как само существование оного, так и правомочность данного символизма, советую всё же не торопиться с выводами. Ведь единственное на что следует быть поспешным (кроме ловли блох) это на слышание. А на слова, выводы и разнообразные аффектные реакции быть торопливым нам таки не советуется.

Прежде всего хочется обратить внимание на этимологию русского слова "конь". Конечно, никакому Фасмеру не придёт в голову сия крамольная мысль, но мы-то знаем (!) что слово сие непременно происходит от слова "рог", что на латыни звучит "корну", а оттуда перешло в английский как corn (читается "кон"). Отчего и английское Unicorn [юникон], "единорог".

Вот под рукой и латинский словарик:



Правда, в английском языке слово corn было подвергнуто профанации и ныне означает лишь

corn [kɔːn]
/существительное/

кукуруза


Однако, понятно (если вспомнить как выглядит кукурузный початок), что слово это уходит корнями в тот же самый "рог".

Таким образом, сущность коня определена по его главному элементу - рогу. Но, скажут некоторые (и ведь непременно скажут!): никто никогда не видал таких коней, стало быть их нет и быть не может. Это хорошая, сильная аргументация, испокон веков служившая и атеистам: "Бога никто никогда не видел, стало быть, его и нет!". Или, скажем, ангелов никто не видел, поэтому они "может быть и есть, а может быть, упразднены" shades Но мы то знаем, что "невидимое" это ещё не значит "несуществующее", и что смотреть надо в корень! Кстати-кстати. А слово корень как вы думаете, откуда? Только мы всё привыкли, что корни растут вниз, под землю. Но это так у обитателей земли. А у небожителей всё строго наоборот. У них корни растут и простираются ввысь. Потому что все они стремятся к совершенно противоположному тому, к чему устремлены умы и сердца живущих здесь. Они помышляют о горнем. ("г" - это озвонченный вариант "к")



Прикрепления: _-1-.jpg (268.3 Kb) · 6057351.jpg (239.8 Kb)
 
ЖеняДата: Воскресенье, 13.04.2014, 17:31 | Сообщение # 2
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Мне понравилось. Никаких логических противоречий не вижу.
Но это уже по готовому когда. А такое вывести-это, скажем мягко, талант. )
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.04.2014, 19:49 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо, Женя! sml
В продолжение темы - понравившаяся мне страничка с сайта http://kar69.narod.ru/legenda.html



Кто не слышал о единороге? Это белое, похожее на коня существо с таинственным сиянием спокойной, благородной мудрости, которое исходит от острого, закрученного рога посередине его лба. Говорят, что глаза у единорогов глубокого голубого цвета и полны звезд. Пугливый и неуловимый, он обитает где-то на задворках нашего сознания, подобно смутным воспоминаниям детства. Чудесное, таинственное предчувствие приключений, дуновение, большее, чем просто дуновение, иного мира – все неотрывно от мысли о единороге. Откуда это?
.

Единорог прекрасен,

Он родом всех древней.

Он знает – Бог избрал его

Превыше всех зверей.
.

Единорог прекрасен,

Живет, себя блюдя,

Крутой и узкою тропой

На небо восходя.
.

Его там не поймают,

Он все силки презрит.

И только Девы чудной власть

То сердце укротит.
.

О, чем бы были мы сейчас,

Когда б единорог

Нас, грешных, павших, на стезю

Спасенья не увлек!
.

Веди ж, веди все вдаль и ввысь

Ты недостойных нас

Во царство Твоего Отца,

Навек, а не на час.
.

Единорог и дева.

(легенда)


Давным-давно на краю Броселиандского леса жил король по имени Борон, ненавидимый своим народом. Его проклинали также и народы соседних государств, потому что он постоянно вел с ними войны. Это был желчный человек, он никому не доверял и вечно подозревал заговоры и посягательства на свою жизнь. Эти страхи были вполне обоснованны, ибо чем воинственней он становился, тем сильнее хотелось людям от него избавиться.

Борон не всегда был таким жестоким – это житейские разочарования и горести замутили его душу. В юности его называли Бороном Благословенным, а теперь – Бороном Горьким. Единственной, на кого отзывалась его душа, оставалась, пожалуй, его дочь Тереза. И это не были просто те особые узы, которые связывают отца с дочерью; нет, Тереза всем внушала любовь к себе. Она принадлежала к числу тех, кто видит в людях только хорошее, и, правду говоря, многие из выходок ее отца прощались ему ради нее.

Как-то раз в лесу близ Боронова царства заметили единорога. Весть эту передавали от охотника к крестьянину, от лесника к горожанину – и все припоминали, при каких обстоятельствах единорог являлся в последний раз. Тогда это совпало со смертью Боронова деда, которого Борон чем дальше, тем больше напоминал, и считалось предзнаменованием конца недоброго царствования. Это вселяло надежду, и на лицах, долгие годы не знавших радости, стали появляться улыбки.

Король узнал о единороге последним. Не подозревая о смысле появления единорога, он стал думать только о том, как бы обрести его драгоценный рог. И вот он собрал своих самых мудрых советников, чтобы придумать, как заполучить эту желанную добычу.

- Силой его не взять, - сказали они. – Самые ловкие из охотников, самые свирепые из гончих псов не в состоянии поймать единорога. Это самое мудрое и самое сильное из всех животных; в лесах ли, в горах ли – он может исчезнуть, как исчезает дым. Только те человеческие существа, которым он всецело доверяет, может подпустить он к себе, а это не кто иной, как только чистейшие девы.

- Так найдите мне чистую деву, и с ее помощью мы устроим ловушку, - сказал в нетерпении король.

- Но если она будет посвящена в этот замысел, господин, - отвечали они, - единорог может почувствовать это и не поддастся на обман.

- Ну так мы ей не скажем, болваны, - взревел Борон, - а если вы пророните слово без моего разрешения, то ваши головы пойдут на корм воронью на сторожевой башне.

Борон не был безнадежно дурным человеком, и когда ему заметили, что чистейшая из дев во всем королевстве была, несомненно, его собственная дочь, им стали овладевать сомнения. Он мог бы, конечно, выбрать другую девицу, но это выглядело бы оскорблением чести его дочери, не говоря уже о том, что снижало бы шансы на успех. Итак, после некоторой борьбы со своей совестью, уже привычной к компромиссам, он решил использовать ничего не подозревающую бедняжку Терезу как приманку в ловушке для единорога.

На следующий день Борон с дочерью выехали верхом в сопровождении дюжины его вернейших рыцарей. Король сказал Терезе, что хочет только полюбоваться на единорога издали, если тот пожелает приблизиться к ней.

- Но разве нам нужна вся эта свита для того, чтобы встретиться с мирным единорогом? – спросила отца принцесса.

- Конечно нет, дорогая, но кругом так много врагов, так что уж потерпи присутствие этих людей ради меня. Кроме того, им тоже хотелось бы взглянуть на это чудо.

Приближаясь к опушке леса, они наткнулись на молодого рыцаря приятной наружности с белоснежным щитом, выехавшего им навстречу. Король спросил его, не слышал ли он о единороге.

- Целую ночь я тщетно выслеживал его, - отвечал рыцарь, - и много дней и ночей до того. Ничего на свете не желал бы я более, чем найти священного единорога.

- Но ведь вы не намерены причинить ему вред, правда? – спросила принцесса.

- Я не пощажу самой жизни в борьбе против того, кто посягнет на это существо, госпожа моя, и я уже не раз доказал это во время моих странствований.

- Тогда вы должны ехать с нами, - заявила принцесса, - ибо мы тоже ищем единорога с мирными намерениями.

К тайному негодованию короля, рыцарь принял приглашение, и через некоторое время компания выехала на лесную поляну. В середине ее рос могучий дуб, с краю возвышался пологий склон. Принцесса уселась на шелковых подушках в ожидании, тогда как король и его свита скрылись в лесу. Там они набросились на рыцаря, привязали его к дереву и приступили к исполнению своего замысла.

Весь день прождала принцесса Тереза, но единорог так и не появился. Солнце садилось, вышла полная луна, и некоторое время оба светила царили в небесах одновременно – и тут из чащи вышел единорог. Он стоял в тени ближних деревьев, бледный и бесплотный, как привидение.

Долго единорог не спускал глаз с Терезы, и она тоже боялась шелохнуться, чтобы не спугнуть его. Наконец с осторожной грациозностью оленя он ступил на поляну и направился к ней; волной колыхалась его белоснежная грива, ярко сверкал на фоне неба его тонкий, закрученный рог. От восхищения Тереза не смела вздохнуть, и когда глубокие, мудрые глаза единорога оказались совсем рядом и заглянули в ее очи, ее душа наполнилась священным трепетом и любовью к этому чудесному существу. Ей казалось, что она вот-вот лишиться чувств. И девушка уже слышала вдали мелодии небесной музыки.

Единорог помешкал немного, как бы желая убедиться в чистоте ее сердца, затем согнул ноги и опустил голову ай на колени. Принцесса убаюкивала его, и ее переполняло невыразимое блаженство. Слезы счастья покатились на голову единорога и алмазами засверкали в лунном свете.

И вдруг из-за деревьев с ревом, цоканьем копыт и клацканьем оружия вылетели король и его рыцари. Единорог вскочил на ноги, но было поздно. Всадники окружили животное со всех сторон; стремясь прорваться сквозь железное кольцо, оно издало надрывный вопль ужаса. Еще мгновение – и единорог повергнут наземь ударом булавы, и король Борон соскакивает с седла, чтобы отсечь его рог.

Тут Тереза пришла в себя и поняла, что произошло. С криком бросилась она сквозь кольцо сверкающих всадников, пала на поверженного единорога и обхватила его голову своими белыми руками.

- Убейте сначала меня, - закричала она, - как мне жить, зная, что я предала столь благородное доверие!

Борон был вне себя.

- Оттащите ее! – приказал он своим людям.

Но ни один из них не посмел тронуть принцессу – ведь она внушала всем такую огромную любовь.

Король пришел в бешенство. Он сам хотел оттащить ее, и когда это ему не удалось, он готов был уже рубануть по рогу, не заботясь о том, что мог поразить при этом и ее. Но вовремя остановил свою руку, осознав вдруг, что он делает. Как будто вспышка озарила его – он понял, во что превратился: едва не уничтожил единственное на свете существо, которое любил больше самого себя. Король швырнул наземь свой меч и повалился на колени; рыдания сотрясли его тело, рыдания стыда и раскаяния.

В этот миг единорог очнулся и с трудом поднялся. Ноги его дрожали. Бороновы рыцари отступили и затаились под деревьями – теперь им тоже было стыдно того, что они хотели совершить. Единорог поднялся, позволил девушке приласкать его и затем повернулся к королю. Зверь приблизился к Борону и направил свой рог на шею короля. Исполненный раскаяния, король не отступил и не стал защищаться.

- Пожалуйста, - взмолилась Тереза, - ради меня, пощади моего отца.

Единорог повернулся к принцессе и окинул ее загадочным взглядом; затем несколько быстрых скачков – и он скрылся из глаз, серебром сверкнув в лунном сиянии.

С тех пор Борон стал совершенно другим человеком. Вернее сказать, он снова стал таким, каким был когда-то – щедрым, честным и не более подозрительным к окружающим, чем того требует здравый смысл правителя.

Предсказание сбылось – явление единорога ознаменовало собой конец дурного царствования. Но на этот раз король не умер. Он просто превратился в доброго и честного правителя, какого людям и хотелось иметь.

Когда же единорог снова появился в тех краях, король Борон умер – или перешел от этой жизни к следующей. И на этот раз с силой любви людей к единорогу могла лишь сравниться сила их скорби по ушедшему правителю королевства на краю Броселиандского леса.

 
ЕленаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:06 | Сообщение # 4
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Это белое, похожее на коня существо с таинственным сиянием спокойной, благородной мудрости, которое исходит от острого, закрученного рога посередине его лба. Говорят, что глаза у единорогов глубокого голубого цвета и полны звезд. Пугливый и неуловимый, он обитает где-то на задворках нашего сознания, подобно смутным воспоминаниям детства.
Очень всё интересно, понравилось ещё мне вот это...


Где под мхом затеряны дороги, 
Сквозь лесные дикие сады, 
К озеру идут Единороги 
Искупаться и попить воды. 

Ветер в косы гривы заплетая 
Вплёл венки из полевых цветов 
И кружатся бабочки, играя 
Над сияньем солнечных голов. 

Озаряясь светом изумлённым 
В этот чудный предрассветный миг, 
До бела, железом раскалённым, 
Светит кожа нежная на них! 

Всё прекрасно в них и совершенно, 
От ушей до кончиков копыт 
И ступая по воде несмело 
В след за маткой "стригунок " бежит. 

… Приближаюсь тихо, понемножку, 
Чтобы посмотреть, как на заре 
Мать ведёт купать Единорожку 
В напоённой золотом воде!
Прикрепления: 3938645.gif (573.1 Kb)
 
ЕленаДата: Воскресенье, 13.04.2014, 20:41 | Сообщение # 5
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Кто не слышал о единороге?
  А в Библии есть несколько мест о ЕДИНОРОГЕ, интересно речь идёт похоже о коне?

"9 Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих?

10 Можешь ли веревкою привязать единорога к борозде, и станет ли он боронить за тобою поле?
11 Понадеешься ли на него, потому что у него сила велика, и предоставишь ли ему работу твою?
12 Поверишь ли ему, что он семена твои возвратит и сложит на гумно твое?"(Иов.39:9-12)

А вот здесь не знаю:
"11 а мой рог Ты возносишь, как рог единорога, и я умащен свежим елеем;"(Пс.91:11)

"3 Глас Господень над водами; Бог славы возгремел, Господь над водами многими.4 Глас Господа силен, глас Господа величествен.
5 Глас Господа сокрушает кедры; Господь сокрушает кедры Ливанские
6 и заставляет их скакать подобно тельцу, Ливан и Сирион, подобно молодому единорогу.
7 Глас Господа высекает пламень огня."(Пс.28:3-7)

А здесь Израиль сравнивается с Единорогом!
"21 Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него;

22 Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него;"
(Чис.23:21,22)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:48 | Сообщение # 6
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
А в Библии есть несколько мест о ЕДИНОРОГЕ, интересно речь идёт похоже о коне?


Это слово (ראם) [рээм] в еврейском происходит прежде всего от רום [рум] "вздыматься, подниматься над уровнем чего-либо".
Я говорю "прежде всего", потому что думаю, что слова образуются всегда не только от одного какого-то корня, но являются совокупностью множества значений. В данном случае в образовании слова ראם [рээм] думаю, задействован также и глагол ראה [раа], означающий "видеть, зреть, провидеть", а также "отыскивать, выбирать, высматривать себе" и ещё "показываться, являться кому-либо".
От этого же глагола и слово ראה [роэ] "провидец".

Само же слово единорог ראם [рээм] как бы состоит из рога, символически обозначенного буквой ר и слова אם
[эм] "мать". О значении этого слова я уже что-то где-то и когда-то писал:

Слово אֵם [эм] есть соединение двух букв: א и ם. Первая из них символизирует упорный труд человека, возделывающего землю, она есть символ самого Бога, совершающего труд в людях и ожидающего добрых плодов.
Вторая буква, ם символизирует замкнутое четырёхстороннее пространство, - некое вместилище, житницу, куда складывают и где хранят созревшие плоды, которые, в свою очередь, являются результатами того труда, на который указывала буква א.
Соединение этих двух букв и образует слово אֵם , которое
означает «мать». Следовательно, мать – это то существо, которая бережно и прилежно хранит результаты того труда, который совершает отец.
Буква ם есть символ материнской утробы,- закрытого пространства, где сохраняется и формируется плод, где он вынашивается до момента полного созревания. В этом и заключается подлинное назначение матери, - в умении принять и сохранить тот потенциал, который она получила от отца:

«А Мария сохраняла все слова сии,
слагая в сердце своём».

«И матерь Его сохраняла все слова сии
в сердце своём».
(Лук.2:19 и 51).

Таким образом, в образе Единорога мы видим некую Сущность, имеющую Рог, охраняющий путь к Девственной Утробе, в которой формируется некий Святой Плод.

Прикрепления: 6769773.jpg (455.8 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 13.04.2014, 22:46 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline

Прикрепления: 9743275.jpg (208.4 Kb)
 
ЕленаДата: Вторник, 15.04.2014, 19:14 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
и что смотреть надо в корень! Кстати-кстати. А слово корень как вы думаете, откуда? Только мы всё привыкли, что корни растут вниз, под землю. Но это так у обитателей земли. А у небожителей всё строго наоборот. У них корни растут и простираются ввысь. Потому что все они стремятся к совершенно противоположному тому, к чему устремлены умы и сердца живущих здесь. Они помышляют о горнем. ("г" - это озвонченный вариант "к")
Цитата
"рог", что на латыни звучит "корну", а оттуда перешло в английский как corn (читается "кон"). Отчего и английское Unicorn [юникон], "единорог".

Володя интересно у меня всё соединилось:
Конь-рог-корн-горнее-корни-корона
Тут настолько видно это сияние-лучи-корни   стремящиеся ввысь, соединённые в короне((от лат. corona — венец) 

"12 Если сыновья твои будут сохранять завет Мой и откровения Мои, которым Я научу их, то и их сыновья во веки будут сидеть на престоле твоем".
13 Ибо избрал Господь Сион, возжелал [его] в жилище Себе.
14 "Это покой Мой на веки: здесь вселюсь, ибо Я возжелал его.
15 Пищу его благословляя благословлю, нищих его насыщу хлебом;
16 священников его облеку во спасение, и святые его радостью возрадуются.
17 Там возращу рог(07161) Давиду, поставлю светильник помазаннику Моему.
18 Врагов его облеку стыдом, а на нем будет сиять венец его"." (Пс.131:12-18)

 
קֶרֶן‎ (7161)  —  1. рог; перен.могущество, слава;
2. гора;
3. луч.

Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones 
University
 
zaharurДата: Вторник, 15.04.2014, 22:27 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
קֶרֶן‎ (7161)  —  1. рог; перен.могущество, слава;


Таким образом, мы видим следующую цепочку:

Конь (рус.)

Ко(р)н (англ.) "початок кукурузы"; unicorn "единорог"

Корну (лат.) "рог"

קֶרֶן‎ КеРеН (иврит) "рог", "луч (света)"

קרן каран (ивр.) "лучиться, сиять"

קרע кара (ивр.) "разрезать, прорезать"


------------------
Цитата Елена ()
Конь-рог-корн-горнее-корни-корона Тут настолько видно это сияние-лучи-корни

Слово "корни" также является законным родственником слов этой цепочки, потому, что одно из главных назначений корней заключается в следующем:

Прорезать почву, образуя пустоты для возДуха (возДухоносные каналы)

"корни растений, прорезая почву в различных
направлениях и разлагаясь, образуют естественные пустоты (каналы), по которым
воздух проникает в почву"
(ист.)
 
ЕленаДата: Среда, 16.04.2014, 22:23 | Сообщение # 10
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
одно из главных назначений корней заключается в следующем: Прорезать почву, образуя пустоты для возДуха (возДухоносные каналы)
 Т.е. снабжать возДухом, чтобы было чем ДЫШАТЬ ....


Цитата zaharur ()
Я говорю "прежде всего", потому что думаю, что слова образуются всегда не только от одного какого-то корня, но являются совокупностью множества значений. В данном случае в образовании слова ראם [рээм] думаю, задействован также и глагол ראה [раа], означающий "видеть, зреть, провидеть", а также "отыскивать, выбирать, высматривать себе" и ещё "показываться, являться кому-либо".

Прикрепления: 4201413.jpg (76.7 Kb) · 8230970.jpg (83.9 Kb)
 
ЕленаДата: Суббота, 19.04.2014, 17:04 | Сообщение # 11
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Прежде всего хочется обратить внимание на этимологию русского слова "конь". Конечно, никакому Фасмеру не придёт в голову сия крамольная мысль, но мы-то знаем (!) что слово сие непременно происходит от слова "рог", что на латыни звучит "корну", а оттуда перешло в английский как corn (читается "кон"). Отчего и английское Unicorn [юникон], "единорог". Вот под рукой и латинский словарик:
 Сorni-cen(cornu+cano)
трубящий в рог, горнист, флейтист, трубач.
Сornu
3)Сигнальный рог, рожок,горн
6) фонарь

Удивляюсь как языки и слова между собой связаны...Но общим во всех этих словах ЕДИНОРОГ,ТРУБАЧ,ФОНАРЬ-это всё таки сердце «cor»,душа стремящееся в ввысь.....
"К Тебе, Господи, возношу душу мою." Пс 24:1


"На языке латинском, к которому мы тоже иногда, по ходу дела, будем  обращаться, слово «cor» значит сердце. Отсюда вышло и английское core означающее, между прочим, следующее:
1)  средняя внутренняя часть чего-л.
2)  сердцевина, ядро ( плода ); ядро ( небесного  тела )
3)  глубинная, внутренняя, сокровенная часть;суть, сущность
4)  (прил.) основной, центральный.
»( zaharur «Алеф Мать-_em»)

А в подтверждение моей мысли, возьмём словарик иврита:

1)    фонарь     панас  м.р.    פָּנָס'
Мне сразу это слово очень показалось знакомым....... кстати слово "внутри" на иврите  פנם.

"[нэс] נֵס– «сигнальный шест». Слово это, очевидно, восходит кглаголу נשֹא [насА]– «поднимать, нести»( отсюда происхождение русских слов «нести, нёс»).То есть נֵס [нэс] это такой предмет,который используется для того, чтобы что-то поднять, вывесить напоказ, и, в таком
положении нести , чтобы видели все. Поэтому слово נֵס [нэс] переводится во многих  местах и как «знамя», и как «знамение», то есть нечто, совершенно явное для всех,поднятое вверх для всеобщего обозрения
."(zaharur«Parus_nashey_na»(Парус нашей надежды))



Я хочу сказать что и поднятый рог единорога и фонарик у фонарщика ,и труба у трубача несут для меня одно духовное значение......
Прикрепления: 3397357.jpg (492.7 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Суббота, 19.04.2014, 17:57
 
ЕленаДата: Вторник, 22.04.2014, 17:24 | Сообщение # 12
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
קֶרֶן‎ КеРеН (иврит) "рог", "луч (света)"
Володя нашла на иврите вот такое написание Единорога:
единорог (2. миф.)хад-керэн м.р.[хадэй-керэн]חַד-קֶרֶן ז' [חֲדֵי-קֶרֶן]Что такое хад?
Что то похожее на эхад -един.
един+ свет= Един со светом?

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 22.04.2014, 17:25
 
zaharurДата: Среда, 23.04.2014, 07:49 | Сообщение # 13
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Что то похожее на эхад -един


Да, совершенно верно, это форма слова эхад. Так звучит это слово на арамейском языке. Но здесь, скорее всего, это не столь арамейская, сколь поэтическая форма. В поэзии, как известно, слова могут изменяться для удобства и выразительности. Причём, это справедливо, наверное, для любого языка, в том числе и русского. В данном случае это подтверждается тем, что חַד "хад" совпадает с другим словом, которое пишется и читается так же, но означает "острый" (а также "быстрый, прыткий"). Получается, что одним кратким и ёмким словом здесь передаются сразу два значения: "единый" и "острый". Такой вот "единоострый" рог (луч) у единорога. sml
 
ЕленаДата: Пятница, 25.04.2014, 18:47 | Сообщение # 14
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Получается, что одним кратким и ёмким словом здесь передаются сразу два значения: "единый" и "острый". Такой вот "единоострый" рог (луч) у единорога.
Где-то я уже слышала это.........очень похожий образ - острый меч:
"13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы." (Откр.19:13-15)
Цитата zaharur ()
Но здесь, скорее всего, это не столь арамейская, сколь поэтическая форма. В поэзии, как известно, слова могут изменяться для удобства и выразительности.
Вся Библия для меня как песня........когда читаешь её в тишине и размышляешь.....а у тебя вообще хорошо получается превращать прозу в ПОЭЗИЮ......
 
zaharurДата: Пятница, 25.04.2014, 18:47 | Сообщение # 15
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Место писания относится к мальчику, который любуется рассветом, конём, который в лучах зори стал золотым и мечтает(мальчик мечтает)......

Вот ещё одна связь между конём и чистым сердцем sml



(взял отсюда)
Прикрепления: 8575471.jpg (155.5 Kb)
 
СветланаДата: Пятница, 25.04.2014, 18:47 | Сообщение # 16
Группа: садовник
Сообщений: 155
Статус: Offline
Единороги, всё не могла понять почему дети любят их :) Соседская девочка таскает огромного единорога, без него ни спит ни ест.
В христианстве рог единорога — это символ божественного единства, духовной власти и благородства, в связи с этим единорог становится образом Христа. Небольшой рост единорога связан с приниженностью Христа при его рождении; его белая окраска символизирует чистоту, то, что необходимо приобретать, следуя путями сыновей Божьих.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7
 
ЕленаДата: Пятница, 25.04.2014, 18:47 | Сообщение # 17
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Единороги, всё не могла понять почему дети любят их
 Светлана, я с тобой согласна, я тоже не задумывалась никогда над этим ..... И была очень удивлена что этот образ есть в Библии......я думала, что это может быть какой -нибудь неправильный перевод слова-например" носорог".....
Цитата Светлана ()
В христианстве рог единорога — это символ божественного единства, духовной власти и благородства, в связи с этим единорог становится образом Христа.
Прекрасный ОБРАЗ!
 
AstraДата: Четверг, 01.05.2014, 09:08 | Сообщение # 18
Группа: садовник
Сообщений: 694
Статус: Offline
Как то по новому  зазвучала для меня русская поговорка  sml "Бодливой корове Бог рог не даёт"
 
RinaДата: Воскресенье, 04.05.2014, 01:18 | Сообщение # 19
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата Светлана ()
Единороги, всё не могла понять почему дети любят их :) Соседская девочка таскает огромного единорога, без него ни спит ни ест.

Девочка пересекла границу Турции по паспорту единорога :)

Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .
 
ЕленаДата: Вторник, 06.05.2014, 17:00 | Сообщение # 20
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Rina ()
Девочка пересекла границу Турции по паспорту единорога :)

 
Цитата
турецкий пограничник не только пропустил Эмили по паспорту единорога, но еще и проштамповал игрушечный документ. Они думали, что их догонят и заставят вернуться, но никаких действий со стороны пограничной службы не последовало.
Даже пограничники доверяют Единорогам  sml
 
ЕленаДата: Вторник, 06.05.2014, 17:28 | Сообщение # 21
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата Astra ()
Как то по новому  зазвучала для меня русская поговорка  "Бодливой корове Бог рог не даёт"
Есть хорошая сказка там правда не корова, а носорог (он из одного семейства с Единорогами  sml )




Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 06.05.2014, 17:32
 
ЕленаДата: Вторник, 06.05.2014, 17:32 | Сообщение # 22
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Rina, Лили Харрис больше похожа на доброго носорожка.... sml
Прикрепления: 2523284.jpg (74.9 Kb)
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Единорог - символ целомудрия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: