[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Записки странного человека (Девственность, Целомудрие и др. книги Н.А. Крашенинникова)
Записки странного человека
ЕленаДата: Понедельник, 31.03.2014, 10:58 | Сообщение # 51
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
"Однажды меня поразила панорамная фотография обширного горного массива. Белоснежное очертание гор на фоне неба тянулось в виде ломаной
линии через всю фотографию (а в действительности по всему горизонту). И вот
одно из горных заострений было несколько выше других. Этакий островерхий
каменюк, лежащий на изломанной линии гор."
Предисловие В.Солоухина к книге Н. Крашенинникова "Целомудрие"




Прикрепления: 7854874.jpg (195.5 Kb) · 5823919.jpg (133.2 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.03.2014, 11:54
 
zaharurДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:26 | Сообщение # 52
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Лена, спасибо тебе за твоё внимание и твою благодарность этому замечательному автору. Для меня он выразительный пример, как можно понять сердце Бога, будучи свободным от формальных религиозных догм и границ. Люди же, рьяно именующие себя верующими, в подавляющей своей массе безмерно далеки от всего того, из-за чего истекает кровью сердца своего автор, особенно на страницах "Девственности". Им просто это чуждо и совсем, совсем не нужно. Они с куда большим удовольствием почитают что-нибудь типа "Предназначено для отрады". Они спешат на "служение Господу", как некогда спешил религиозный фарисей мимо израненного человека.
И какое им дело до того, что Там есть Идея, есть Мечта Возвышенная, Мечта Белоснежная, до которой нет дела почти никому, но которую заметил и понёс на своём пере этот "неправильный" "нехристианский" "самарянин".
 
ЕленаДата: Понедельник, 31.03.2014, 21:58 | Сообщение # 53
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Люди же, рьяно именующие себя верующими, в подавляющей своей массе безмерно далеки от всего того, из-за чего истекает кровью сердца своего автор, особенно на страницах "Девственности".
Я думаю ты не совсем прав Володя, верующие они тоже разные.......хотя соглашусь думающих и размышляющих мало.Точнее мало водимых Духом Святым, ведь именно Дух Святой побуждает к чистоте и святости.Только Он мог навеять мысли о Целомудрии и Девственности, о Небесной Мечте.....
  Но меня эта книга утвердила в том, что такие Люди были и будут всегда, да их мало, да их не понимают,но есть Тот Кто всё видит и всё знает.......и ОЦЕНИТЬ может только Он стремления и Мечты этих людей.
 
ЕленаДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:14 | Сообщение # 54
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
И какое им дело до того, что Там есть Идея, есть Мечта Возвышенная, Мечта Белоснежная, до которой нет дела почти никому, но которую заметил и понёс на своём пере этот "неправильный" "нехристианский" "самарянин"
Володя, его не поняли ещё и потому , что время было безбожное......а, что в общем то ему до того......как и каждому любящему Бога , " что тебе до того, ты иди за Мной"- сказал Иисус когда то своему ученику........
Как же прекрасно иметь такую Мечту, и как уныло и обворовано живут те, кто её не имеет( хотя они это вряд ли понимают.....вот где беда....)

Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 31.03.2014, 22:23
 
zaharurДата: Вторник, 01.04.2014, 07:25 | Сообщение # 55
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Володя, его не поняли ещё и потому , что время было безбожное.....

Чем же оно было безбожней нынешнего? И сейчас, 100 лет спустя, что изменилось-то? Стали более осведомлены в религиозных вопросах, в голове появилось больше информации - и что это дало? Это также как сказать, что теперь в аптеках появилось такое изобилие фармакологических препаратов, - и люди стали от этого реально здоровей. Чем современные люди стали "божественнее" или "одухотворённее" по сути своей? Они по-прежнему в преобладающей своей массе стремятся к тому же, к чему стремились "и вчера и третьего дня". И нынешняя вседозволенность, и маска религиозности (любая, на выбор) и напичканность мозга "духовными истинами" - всё это ничуть не прибавило их сердцу хоть одну молекулу чего-то живого и настоящего, а, скорее, напротив, изъяло и те последние крохи, что там, может быть, когда-то были.

"...Разве люди ценят того, кто открыл им своё сердце, кровью для них истекающее? Нет, вовсе не надо отдавать им сердце, — они не ценят его, они больше ценят кондитера, опереточного певца, куафера. Разве бессмертная грусть Байрона им нужнее метр-д'отеля?.. Разве вон там, в театре, опереточный актер не окружён улыбками и поклонением, а я, я, душу свою за Мечту положивший, разве я не один?..
...Да, гг. люди, вы вовсе не так настроены, чтобы понять всё, что я здесь написал и о чём говорил я всю жизнь... А писал я о небе и о белом облаке непорочности, и о прелести мечты, — каким далёким и ненужным всё это было для вас! Вот почему вы так долго не видели меня: я писал о том, что вам не было нужно. Зачем вам небо, когда так удобно и на земле?.. Однако, мне кажется, что теперь я не вижу ничего; это, конечно, не важно для человека, который умирает, но где же крылья? Белые крылья? Если бы пожелали вы только прочесть внимательно всё это, — т. е., мои мысли, крылья и белые слова, когда-то сказанные перед вами и записанные, — вы получили бы довольно стройную систему и иные могли её заметить; но вам так некогда, гг. люди, вам надо спешить на конгресс о принципах смазывания колёсной мазью министерских тарантасов, — впрочем, извините меня: сегодня я также спешу...
... Теперь уже кончено всё, всё кругом потемнело, это лопнула лампочка, белый единственный фитилёк моей оскорблённой, непонятой людьми жизни, но тушить электричество я не буду, оно догорит, как догорела моя мечта, моя единая мечта. Ставят ли „аминь" в конце завещания? На всякий случай поставлю: французские власти очень педантичны. В коридоре уже начали ходить, в окнах свет белый, как одежда ангела; ну, конечно, это потому, что ангел пришёл ко мне. Ведь всю жизнь свою я видел только белый цвет его одежды... Да, забыл: нужно ещё, чтобы и земля вокруг моей могилы была тоже белая, — в этой маленькой радости вы могли бы не отказать? Только не из снега, — я не любил его. Я любил солнце и море, и цветы, и улыбку девушки, и отсветы звёзд; я не хочу и могильщиков, — пусть хоронят меня девушки в белом, те, которые — помните? — играли в оркестре песнь Маргариты о кубке короля?.. Ну, теперь уже всё стало белым, я вижу все свои кости, все мысли, все улыбки и желания людей, и я очень вас прошу извинить меня, гг. люди, если я сказал обидное вам. Я говорил ведь только о душе белой девушки! Простите меня, что я, занятый этим, не мог прислушаться ни к чему иному! У вас так много дел, спешных, серьёзных, неотложных дел, проектов, облигаций и купонов, — а ведь я только думал о М е ч т е л ю б в и!.. Конечно, вам было это совсем не важно; вас же, Ани, я особенно прошу простить меня за то, что я во-время вам не отдал кольца. Зачем вы, однако, так всматриваетесь в меня? — Я и без зеркала знаю, что лицо моё — белое. Ну да, белое, и большие плачущие зрачки, и в них узкая красно-жёлтая отравленная полоска... Всё остальное — совсем белое, вся жизнь моя была белая, разве вы не знали? Или вы только сейчас увидели? Что? Ну, конечно, я же вас не обманываю, всё светлеет, всё кончилось, я уж ушёл... мне не надо ни орденов, ни памятника, ни лавров, ни поцелуев: я стар уже; пока я был молод, вы меня не замечали; вы думали, что белый цвет — это просто извёстка, и что писать о белом — это то же, что штукатурить стену; нет, белый цвет — это спектр солнечных красок, надо только, конечно, чтобы умело сердце зацвести на них; нет, сейчас мне от вас ничего не надо: дайте мне только вон тот цветик белый, что протягивает мне из уголка плачущая девушка, которая одна пришла ко мне на могилу: белый цветик её предвечной души..."


Н.А. Крашенинников "Девственность"


ЗЫ: Лена, я замечаю странную на вид тенденцию: мои любимые вещи (хоть в музыке, хоть в литературе) оказываются отнюдь не творениями религиозных авторов. А тех, кого грамотные, обученные христиане, возможно, назовут "необращёнными", "невозрождёнными", "неспасёнными" "душевными" и т.п. (не хочу продолжать этот тошнотворный список). Эта тенденция может показаться странной (что, однако, будет соответствовать названию этой темы), но, может быть, она ещё раз доказывает то, что Дух (тот самый - Дух силы любви и целомудрия) действительно дышит где хочет, а не где ему любезно позволяют дышать.
 
ЕленаДата: Вторник, 01.04.2014, 11:14 | Сообщение # 56
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
И сейчас, 100 лет спустя, что изменилось-то?
В том то и дело что и 2000 лет назад было всё так же.....Наверное ужасно было бы если и у Христа были бы те же мысли......:"Да, гг. люди, вы вовсе не так настроены, чтобы понять всё, что я здесь написал и о чём говорил я всю жизнь... А писал я о небе и о белом облаке непорочности, и о прелести мечты, — каким далёким и ненужным всё это было для вас! Вот почему вы так долго не видели меня: я писал о том, что вам не было нужно. Зачем вам небо, когда так удобно и на земле?.. ".
А ведь не просто не поняли, распяли за то что звал к Вышнему....... Меня удивляет(вернее я внутренне не согласна) одно в этой книге.....Он не увидел исполнение своей Мечты и жизнь потеряла смысл.......произошло опустошение и ожесточение, какая то обида на людей за непонимание - это не от Бога, у Бога нет тупиков.......
Наверное потому что он действительно был один и некому было поддержать.......самоубийство-это ОТЧАЯНИЕ!!!.....Я через это тоже проходила,но вовремя поняла, что это всё со временем пройдёт.......не для людей я это делала, ЭТО БЫЛ МОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ , ДОБРОВОЛЬНЫЙ  ВЫБОР,,,

Цитата zaharur ()
А тех, кого грамотные, обученные христиане,
Наученные людьми - это не христиане, а религиозные люди, где знания становятся неподвижным монолитом,там нет дуновения......В моём понимании христианин, в ком действительно дышит Дух Святой -" Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину"(Ин 16:13).У них может быть разный духовный возраст, они могут падать и подниматься,ошибаться, но они Духовно Живые....
Беда нашего времени, это живые христиане загнанные в жесткие рамки религиозности, и выйти на путь Духовной Свободы удаётся немногим.
Цитата zaharur ()
Лена, я замечаю странную на вид тенденцию: мои любимые вещи (хоть в музыке, хоть в литературе) оказываются отнюдь не творениями религиозных авторов.
У Крашенинникова   живая и очень чистая Душа....

Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 01.04.2014, 11:39
 
zaharurДата: Вторник, 01.04.2014, 12:55 | Сообщение # 57
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Он не увидел исполнение своей Мечты и жизнь потеряла смысл.......произошло опустошение и ожесточение, какая то обида на людей за непонимание - это не от Бога, у Бога нет тупиков.......

Подобные состояния я без труда найду и у многих библейских пророков, от Иова до Иеремии, от Ионы до Ильи:



Это в "правильных" проповедях обычно всё бывает гладко, да сладко, а реальность бытия бывает гораздо сложнее и многозначнее. Ожесточения я там, кстати, и вовсе не увидел, но естественную реакцию живого человеческого сердца на повсеместное безнадёжное людское равнодушие к действительно возвышенным и важным вещам.

Цитата Елена ()
и жизнь потеряла смысл.

Нет же, вовсе не потеряла. Он просто понял, что осуществление его Мечты не свершится тотчас же, на его глазах, при его земной жизни. Он, как Моисей, увидел обещанную землю издали, и вёл людей туда, но понял, что ступить на неё - удел грядущих поколений:

"и ещё вот эта рука касалась звездного венца. Я не принес с собою его людям, но я бросил в мир мечту о Непорочности, и осуществят её новые, — те, что за мной..."

Цитата Елена ()
.Наверное ужасно было бы если и у Христа были бы те же мысли....."Да, гг. люди, вы вовсе не так настроены, чтобы понять всё, что я здесь написал и о чём говорил я всю жизнь...."

Цитата zaharur ()
"...Разве люди ценят того, кто открыл им своё сердце, кровью для них истекающее? Нет, вовсе не надо отдавать им сердце, — они не ценят его, они больше ценят кондитера, опереточного певца, куафера. Разве бессмертная грусть Байрона им нужнее метр-д'отеля?.. Разве вон там, в театре, опереточный актер не окружён улыбками и поклонением, а я, я, душу свою за Мечту положивший, разве я не один?..

Почему ужасно? Не то же ли самое сказано и здесь:
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
 
ЕленаДата: Вторник, 01.04.2014, 15:36 | Сообщение # 58
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. И лег и заснул под можжевеловым кустом. (3Цар.19:4,5)
 Очень хороший пример......Бог причиняет раны и Он же их лечит:
"6 И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул."(3Цар.19:6)



Нашла интересное видео на эту тему.....



Прикрепления: 6609611.jpg (35.9 Kb) · 9977182.jpg (80.8 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 01.04.2014, 16:10
 
zaharurДата: Вторник, 01.04.2014, 15:47 | Сообщение # 59
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Елена ()
Нашла интересное видео на эту тему....

Да, это как раз именно то состояние. sml Хорошая песня, красивая, живая, настоящая, не фальшивая. Как и книга, о которой говорим.
 
zaharurДата: Понедельник, 07.04.2014, 08:22 | Сообщение # 60
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
По ходу дела (пока редактирую "Целомудрие") прочитал ещё одно раннее произведение Н. Крашенинникова "Сказка любви. Маленький роман. Звёздная сказка". По сути, это произведение можно назвать черновиком или эскизом "Девственности", но, как и всякий черновик, оно значительно уступает окончательному варианту, - как в плане художественном, так и в плане совершенства мысли, идеи. И как не принято публиковать черновики, так и мне кажется излишним помещать здесь эту работу. Однако, там есть один момент, который довольно чётко характеризует отношение автора к Творцу. И мне непременно хочется его процитировать:



Попутно хочется привести и эту цитату, уже не из книг Крашенинникова:

"Поведал мне некто, — пишет преподобный Иоанн Лествичник, — об удивительной и высочайшей степени чистоты. Некто, увидев обыкновенную женскую красоту, весьма прославил о ней Творца, и от одного этого видения возгорелся любовью к Богу и пролил источник слез. Поистине удивительное зрелище! Что иному могло быть рвом погибели, то ему сверхъестественно послужило к получению венца славы" (преп. Иоанн Лествичник)
Прикрепления: 4190725.png (52.6 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 01.06.2014, 10:51 | Сообщение # 61
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Русские слова "ягнёнок", "агнец" происходят от греческого агнос, что значит "незнающий" ("гносис" - знание, с отрицательной частицей "а"). Это слово указывает преимущественно на незнание в половой сфере, поэтому означает в греческом также "невинный, целомудренный, чистый". Впрочем, не только в греческом и русском, но уже и в еврейском языке слово "знать, познать" относилось прежде всего к половому вопросу. Недаром же в Писании глагол "йада" ("знать, познавать; быть познанным") с первых же страниц употребляется в известном смысле: "Адам познал Еву, жену свою..."
Внутренний мир Павлика является очень хорошим выражением сути слова агнец.
Однако, сущность слова "агнец" не ограничивается только этим греческим значением. В равной степени в нём присутствует и индоевропейский корень "агни", то есть "огненный", откуда и русское слово "огнь, огонь". Но это отнюдь не огонь страсти и похоти, а нечто прямо противоположное ему. Это тот самый огонь, который желает выжечь всё скверное и нечистое, всё порочащее и искажающее понятие "Любовь":

" — Жизнь! Люди! — шепчет Павлик и зябко ежится. — Неужели жизнь всегда будет такой? Неужели никто не придет и не выжжет в этой черной жизни ее подлое лицемерие и жестокость? Не разломает ее до основания и не построит на обломках новую, светлую и чистую, человеческую жизнь?"
 
zaharurДата: Вторник, 30.09.2014, 12:27 | Сообщение # 62
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Жемчужинка
Скачать скачала, однако там какие то иероглифы, что ничего не понятно. Почему так не знаю.

Скорее всего, у тебя нет шрифта Georgia

Попробуй сделать следующее. Скачай приложенный к этому сообщению архив, там 4 файла. Распакуй архив, скопируй эти файлы и вставь их в папку Fonts, которая должна находиться у тебя на диске C в папке Windows. После этого попробуй заново открыть файл с книгой.

Второй вариант (худший) : выдели в Ворде текст в документе с "иероглифами" (используя опцию "выделить всё") и поменяй шрифт на какой-нибудь другой, например Times New Roman
Прикрепления: georgia.zip (392.4 Kb)
 
zaharurДата: Понедельник, 27.10.2014, 08:11 | Сообщение # 63
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Образ Таси (в рисунке в начале этой темы) взят из одной работы художника Имана Малеки.
Не только у меня образ этой девушки ассоциировался с понятием "Целомудрие". В этой статье, посвящённой вопросам целомудрия, тоже она. Хотя, может быть, я там её впервые и увидел? sml В любом случае, почему-то сразу «узнал» в ней Тасю... Очень соответствует ей этот образ... Тем более, в Тасе тоже было что-то восточное...

Понравился этот маленький отрывок из указанной статьи:

"Знакомо ли вам впечатление, которое производит росистый луг ранним летним утром? Восходит благодатное ласковое солнышко. На каждой травинке — капелька чистейшей воды, и в каждой капельке искрится и переливается солнечный лучик. Необыкновенная красота! Такова сокровенная красота чистой женской души, которая возвышает и облагораживает тех, кто с ней соприкасается. Продолжая наше сравнение, представим, что проехал грузовик и разбрызгал грязую воду из лужи. Тот же луг, та же трава, но не те капельки, они уже ничего не отражают..."
 
ЕленаДата: Вторник, 28.10.2014, 19:26 | Сообщение # 64
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur
Образ Таси... взят из одной работы художника Имана Малеки.
Володя, очень нежный образ девушки....и спасибо за ссылку, очень понравились его работы...тонкие,точные и глубокие kachely
 
zaharurДата: Суббота, 28.10.2017, 22:20 | Сообщение # 65
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Эта мысль осторожно являет себя и в зарождении новой жизни в конце повествования, и она же - в этом замечательном эпиграфе, в строках Иннокентия Анненского, стоящих в начале:

Моей мечты бесследно минет день…
………………
Как знать! А вдруг, с душой,
подвижней моря,
Другой поэт её полюбит тень
В нетронуто-торжественном уборе…
Полюбит, и познает, и поймёт,
И увидав, что тень проснулась,
дышит, -
Благословит немой её полёт
Среди людей, которые не слышат.

В эпиграфе "Девственности" стояли строки Иннокентия Анненского. Вчера услышал песню на другие стихи этого поэта - и родился этот клип.

 
zaharurДата: Среда, 31.10.2018, 08:08 | Сообщение # 66
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Ещё есть мысль о создании аудиокниги.
 Огромная благодарность Nikosho - он воплотил мою мечту в реальность. Тем самым сделал неоценимый вклад в спасение книги от забвения и небытия. Со вчерашнего дня "Девственность" теперь есть и в формате аудиокниги, в замечательном исполнении Nikosho. Ссылки на аудио добавлены в сообщение № 37.

#Девственность Крашенинников аудиокнига
 
zaharurДата: Воскресенье, 25.11.2018, 09:33 | Сообщение # 67
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Книга появилась на сайте Аудиокниги.клуб, вот ссылка: https://audioknigi.club/ 
Nikosho отметил, что это единственная из всех озвученных им книг, которая нормально звучит на том сайте, т.к. остальные его аудиокниги там испорчены по звучанию... Там же появились уже и первые отзывы, которые можно прочесть по вышеприведённой ссылке.
 
zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 17:19 | Сообщение # 68
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Начал записывать аудиокнигу "Целомудрие". Буду выкладывать по мере готовности, по 10 глав.



Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 1 -10

скачать

 
zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 17:26 | Сообщение # 69
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 11 - 20

скачать


 
zaharurДата: Суббота, 16.03.2019, 17:33 | Сообщение # 70
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 21 - 29

скачать


 
AhimsaДата: Суббота, 16.03.2019, 19:42 | Сообщение # 71
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
О, прекрасно, прекрасно! Вся в предвкушении прослушивания. Благодарю!!!
 
zaharurДата: Среда, 20.03.2019, 20:39 | Сообщение # 72
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Вся в предвкушении прослушивания. Благодарю!!!


Спасибо, Марина sml  да, решил начать, наконец. Буду хоть медленно, но продвигаться. "Дорога в тысячу ли начинается с первого шага" sml



Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 30 - 40

скачать

 
AhimsaДата: Среда, 20.03.2019, 21:27 | Сообщение # 73
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
С огромным интересом и удовольствием прослушала озвученные Вами главы. Благодарю, Владимир. Превосходное прочтение, великолепный музыкальный фон, который усиливает эффект и создает точную атмосферу. Интонации, характеризующие героев звучат искренне и правдоподобно, так как каждый персонаж прочувствован Вами. А само произведение дышит и живёт в настоящем времени. Очень интересно сохранит ли Павлик ту первозданную чистоту, которой наполнена его детская душа. Благодарю, Владимир, за Ваш несомненно нужный и очень ценный труд. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше читателей прослушали " Целомудрие " и получили не только радость от прослушивания, но и пищу для размышления. Спасибо!
 
zaharurДата: Четверг, 21.03.2019, 00:29 | Сообщение # 74
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Марина, огромное спасибо за все эти добрые и тёплые слова, они очень важны для меня   
 
zaharurДата: Суббота, 23.03.2019, 16:46 | Сообщение # 75
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 41 -50

скачать

 
zaharurДата: Пятница, 29.03.2019, 10:53 | Сообщение # 76
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 51 - 60

скачать
 
zaharurДата: Суббота, 30.03.2019, 18:01 | Сообщение # 77
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга первая, главы 61 - 70

скачать


(конец первой книги)
 
AhimsaДата: Понедельник, 01.04.2019, 15:55 | Сообщение # 78
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Можно сколько угодно читать что такое ' целомудрие" в различных источниках, можно сколько угодно найти для этого определений в словах. Но вот так, на эмоционально-чувственном уровне, на тончайших, невидимых, но четко и ярко ощущаемых струнах души, передать это смог Николай Крашенинников. Ещё раз, лично для меня, утвердив свою гениальность ( genius - " дух"). Огромное спасибо, Владимир, за Ваш труд, за такое важное дело по озвучиванию этого величайшего и бесценного произведения. Главу 58 слушала несколько раз, восхищаясь, как прекрасно удалось передать Вам кульминационный, переломный момент в повествовании о развитии, изменении души Павлика. И, конечно, очень жду продолжения. Благодарю!
 
zaharurДата: Вторник, 02.04.2019, 16:18 | Сообщение # 79
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Ahimsa ()
Можно сколько угодно читать что такое ' целомудрие" в различных источниках, можно сколько угодно найти для этого определений в словах. Но вот так, на эмоционально-чувственном уровне, на тончайших, невидимых, но четко и ярко ощущаемых струнах души, передать это смог Николай Крашенинников.


Да, действительно, смешны и жалки попытки определить и выразить смысл этого слова - Целомудрие - с помощью каких-то там словарных статей. Бледны и неубедительны любые (хотя и редкие) статьи и книги на эту тему, нет в них души, сердца нет. Обычно всё сводится к каким-то банальным, и без того понятным вещам - воздержанию до брака, супружеской верности и т.п... Здесь же - опыт всей жизни, помноженный на глубину того редкого чувства, которое росло и сберегалось в сердце автора все эти годы. Только вот, к сожалению, книги эти для такого же редкого, как и само это чувство, читателя, кому все эти движения сердца близки и понятны. Для большинства же, к сожалению, это всё останется в диапазоне невоспринимаемых ухом частот...

Цитата zaharur ()
...Разве люди ценят того, кто открыл им своё сердце, кровью для них истекающее? Нет, вовсе не надо отдавать им сердце, — они не ценят его, они больше ценят кондитера, опереточного певца, куафера. Разве бессмертная грусть Байрона им нужнее метр-д'отеля?.. Разве вон там, в театре, опереточный актер не окружён улыбками и поклонением, а я, я, душу свою за Мечту положивший, разве я не один?.. ...Да, гг. люди, вы вовсе не так настроены, чтобы понять всё, что я здесь написал и о чём говорил я всю жизнь... А писал я о небе и о белом облаке непорочности, и о прелести мечты, — каким далёким и ненужным всё это было для вас! Вот почему вы так долго не видели меня: я писал о том, что вам не было нужно. Зачем вам небо, когда так удобно и на земле?.. Однако, мне кажется, что теперь я не вижу ничего; это, конечно, не важно для человека, который умирает, но где же крылья? Белые крылья? Если бы пожелали вы только прочесть внимательно всё это, — т. е., мои мысли, крылья и белые слова, когда-то сказанные перед вами и записанные, — вы получили бы довольно стройную систему и иные могли её заметить; но вам так некогда, гг. люди, вам надо спешить на конгресс о принципах смазывания колёсной мазью министерских тарантасов, — впрочем, извините меня: сегодня я также спешу...
... Теперь уже кончено всё, всё кругом потемнело, это лопнула лампочка, белый единственный фитилёк моей оскорблённой, непонятой людьми жизни, но тушить электричество я не буду, оно догорит, как догорела моя мечта, моя единая мечта.

(Н.Крашенинников "Девственность")
 
zaharurДата: Вторник, 02.04.2019, 16:20 | Сообщение # 80
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 1 - 10

скачать
 
zaharurДата: Суббота, 13.04.2019, 13:58 | Сообщение # 81
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 11 - 20

скачать
 
zaharurДата: Воскресенье, 14.04.2019, 15:57 | Сообщение # 82
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 21 - 30

скачать
 
zaharurДата: Воскресенье, 21.04.2019, 17:45 | Сообщение # 83
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 31 - 40

скачать
 
zaharurДата: Понедельник, 22.04.2019, 15:35 | Сообщение # 84
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 41 - 50

скачать
 
zaharurДата: Пятница, 26.04.2019, 17:19 | Сообщение # 85
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга вторая, "Отрочество", главы 51 - 59

скачать



(окончание второй книги, впереди ещё две sml  )
 
AhimsaДата: Воскресенье, 28.04.2019, 21:51 | Сообщение # 86
Группа: садовник
Сообщений: 466
Статус: Offline
Огромный труд, Владимир! Благодарю за исключительную возможность слушания этого бесценного, редчайшего произведения. За популяризацию такой Высокохудожественной и Душевной литературы. За прекрасное мастерство исполнения, передачу атмосферы произведения, всевозможных оттенков чувств самых разных героев, гармоничный музыкальный фон. И, конечно, жду продолжения. Очень хочется, чтобы это произведение " прочитали " как можно больше людей. Была бы рада встречать его на других сайтах аудиокниг. Благодарю!
 
zaharurДата: Воскресенье, 28.04.2019, 23:45 | Сообщение # 87
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо, Мариночка, за все эти добрые и тёплые слова поддержки! Забыл отметить, что в качестве музыкального фона здесь (за исключением самой первой главы) используются произведения почти слепого композитора и пианиста Кевина Керна. Его глаза различают лишь свет и тьму, формы предметов и цвета, но читать он не может.  «Хотя, в отличие от других людей, я не вижу мир столь ярко, но я учусь описывать то, что вижу через музыку, – говорит Кевин. – Это то, что всегда шло со мной, и то, чему я посвятил всю свою жизнь»
В моменты встреч (не всегда в обычном смысле слова) Павлика и Таси звучит, как правило, одна из самых светлых его вещей - Le Jardin ("Сад") и, иногда Childhood Remembered ("Вспомнилось Детство")





Прикрепления: 5285545.jpg (33.3 Kb) · 3543893.jpg (63.0 Kb) · 8302566.jpg (61.8 Kb)
 
zaharurДата: Вторник, 30.04.2019, 16:43 | Сообщение # 88
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Немножко отступаю от правила 10 глав к более произвольным кусочкам sml



Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга третья, "Юность", главы 01 - 17

скачать

 
zaharurДата: Понедельник, 06.05.2019, 14:13 | Сообщение # 89
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга третья, "Юность", главы 18 - 40

скачать
 
zaharurДата: Вторник, 07.05.2019, 16:51 | Сообщение # 90
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга третья, "Юность", главы 41 - 44

скачать
 
zaharurДата: Вторник, 14.05.2019, 13:54 | Сообщение # 91
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга третья, "Юность", главы 45 - 53

скачать

 
zaharurДата: Суббота, 18.05.2019, 14:11 | Сообщение # 92
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга третья, "Юность", главы 54-61

скачать


(конец третьей книги, осталась последняя, четвёртая)
 
zaharurДата: Понедельник, 27.05.2019, 15:44 | Сообщение # 93
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 01-13

скачать
 
zaharurДата: Суббота, 08.06.2019, 18:13 | Сообщение # 94
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 14-29

скачать
 
zaharurДата: Вторник, 11.06.2019, 18:13 | Сообщение # 95
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 30-39

скачать
 
zaharurДата: Воскресенье, 23.06.2019, 10:21 | Сообщение # 96
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 40-52

скачать
 
zaharurДата: Среда, 26.06.2019, 00:18 | Сообщение # 97
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline


Николай Крашенинников "Целомудрие". Аудиокнига.

Книга четвёртая, "Младость", главы 53-57

скачать
 
ЖеняДата: Среда, 03.07.2019, 16:23 | Сообщение # 98
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Спасибо тебе, Володя!   За всю твою заботу.
 
zaharurДата: Четверг, 04.07.2019, 08:15 | Сообщение # 99
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата Женя ()
Спасибо тебе, Володя!


Спасибо, Женечка sml    На этой неделе пока ничего не записываю, не получается... но со следующей надеюсь продолжить   Осталось около 30 глав.
 
zaharurДата: Четверг, 11.07.2019, 22:09 | Сообщение # 100
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Потихоньку начал делать и версию для Ютуба
По ходу этого дела буду перезаписывать некоторые главы, не очень качественно записанные технически.
 
Форум » ПОТАЙНОЙ САД » Библиотечка » Записки странного человека (Девственность, Целомудрие и др. книги Н.А. Крашенинникова)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: