[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Не погуби своим прикосновеньем... (Девочка из Океана)
Не погуби своим прикосновеньем...
zaharurДата: Пятница, 14.06.2013, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Вот, сделал клип... "Не погуби своим прикосновеньем"
Это Нэри, "Девочка из Океана"

Моя аннотация к этому клипу на сайте oceangirltv.narod.ru

"Если перевести имя Нери (Нэри) с библейского иврита, то получится "Моя свеча" или "Моя лампада" (и хотя я не думаю, что создателям сериала приходило на ум это значение, я уверен в том, что идея дать Девочке из Океана это имя было навеяно им Свыше, чтобы затем открыть его тем, для которых этот образ станет чем-то родным и драгоценным). Такие "Лампады" не заправляют обычным маслом, для этого нужно особое чистое масло, только тогда их свет может служить для священных целей. И этим маслом является чистая, не осквернённая никакой грязью, возвышенная, настоящая Любовь. Любовь, которая умеет ждать, которая умеет ценить и созерцать Красоту. Любовь, которая больше всего хочет сберечь и сохранить тончайшие чувства от всякого огрубления и замутнения. Любовь, для которой объект её чувств – святая и непознанная Тайна.
Образ девочки Нэри, ставший таким близким моему сердцу, вызвал в моей душе все эти мысли. В результате родился этот клип и эти стихи... Мне очень хочется, чтобы те немногие, которым будет близка и понятна его главная мысль, разделили со мной мою радость и надежду. Надежду на чистое и прекрасное Далёко, когда воцарится на земле такая Любовь, как воцарилась в конце концов и наша прекрасная Нэри".




Клип можно посмотреть и скачать здесь (64 Мб)

=======================================

Добавлено 24.06.2013

Ещё один клип, "Скроет волной тёмной"
Здесь родилась песня, на музыку Оригена. Родилась и спелась. sml



Скачать (111 Мб)

---

Мой отзыв о фильме "Девочка из Океана" на "Кинопоиске":

Глоток Чистоты


Фильм — находка, фильм — открытие. Продолжаем с семьёй смотреть его, скоро уже закончится, так жаль что там всего 78 серий. Такое ощущение, что этот фильм можно смотреть бесконечно, хотя я отнюдь не любитель сериалов. Вообще их не смотрю, если не считать просмотренный недавно небольшой и малоизвестный сериал «Сибирочка».

«Девочка из Океана» — неожиданный глоток чистого воздуха в душной и грязной атмосфере современного кинематографа. Удивительно добрый, красивый и интересный, а самое главное — чистый фильм. Там нет пошлости, там на редкость утончённое прикосновение к таким вещам, как любовь и дружба. Там прекрасная и добрая Нэри, которая излучает какую-то редкую, тонкую, одухотворённую красоту, не только внешнюю, но и, прежде всего, красоту души.

Это фильм, помогающий окунуться в Детство и остаться там навсегда, по крайней мере пробуждает потребность постоянно возвращаться и окунаться туда, — также, как необходимо было периодически погружаться в воду Девочке из Океана.

В сознании возникает некая параллель между этим фильмом и «Гостьей из Будущего». И в связи с этим вот какие мысли. Иногда сыгранная роль может стать идеалом для самого актёра, пусть даже несбыточным, но всё же оказавшим значительное влияние на его мировоззрение, убеждения и последующую деятельность. Или даже помочь ему раскрыть для себя свой собственный «архетип».

Наташа Гусева, оставившая нам образ Алисы ("Гостья из будущего») не стала больше сниматься в кино, а пошла учиться на биолога (в фильме она занималась «космобиологией»). И, кажется, по сей день так и работает в выбранной ей отрасли. Когда ей предложили главную роль в фильме «Авария, дочь мента», она отказалась из-за сцены изнасилования. Она не хотела портить тот чистый образ Алисы, который звал души детей в «прекрасное далёко». И Маржена Годеки, сыгравшая Девочку из Океана, тоже не стала больше сниматься в фильмах, а поступила в университет на ветеринара (в фильме она заботилась о морских животных и состоянии океана). Правда, работать по выбранной специальности впоследствии так и не стала, работает дизайнером одежды. Но это всё равно говорит о том, что доброе намерение души было сильным и искренним, что девушка в большой степени играла саму себя.

Фильм очень добрый и интересный, но он вряд ли понравится привыкшим к современным «пикантностям», которых ныне хватает, увы, и в тех фильмах, что предназначены юному зрителю. Зато тем, кто верит и надеется в «Прекрасное Далёко», фильм подарит глубокие и неизгладимые впечатления, несмотря на кажущуюся наивность и детскость сюжета. На самом деле фильм отнюдь не наивен, он просто глубоко символичен, он просто одет в своего рода детскую одежду, потому что «Если не обратитесь, и не станете как дети, то не войдёте в Царство Небесное».

-----------------------


trumpet P.S. Ещё одно маленькое добавление по поводу самого фильма.
Если кто его будет смотреть, то смотрите желательно дублированным по заказу ГТРК "Культура".
(Перевод профессиональный многоголосый Арк-ТВ по заказу ГТРК "Культура")
На торрентах есть, например здесь

---
Прикрепления: 4949510.jpg (41.8 Kb)
 
ФомаДата: Пятница, 14.06.2013, 17:27 | Сообщение # 2
Группа: зѢлоречивые
Сообщений: 2470
Статус: Offline
Володь,а почему именно девушка,девушка-душа,душа-девушка?
 
zaharurДата: Суббота, 15.06.2013, 05:00 | Сообщение # 3
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Фома)
Володь,а почему именно девушка,девушка-душа,душа-девушка?


Верно и то и другое. И девушка, и душа. Всё было прекрасно при сотворении.
Уже писал вчера об этом, хорошо, что успел сохранить свой текст (тема, где писал это, повредилась) :

"...Это фактически плач об утраченном первообразе. Но дело в том, что эта Эдемская история происходила не только когда-то. Этот сценарий проигрывается во многих из нас по сей день.

Ещё хочется сказать, что самым большим подарком Адаму в Эдеме была именно Ева. Ни красивая природа, ни разнообразие животного мира, ни чистый воздух, ни загадочные звёзды на небе не могли бы сделать его счастливым. Это был только прекрасный антураж. Когда обо всём сотворённом было сказано "и это хорошо", об Адаме было сказано, что "ему не хорошо". "Хорошо весьма" стало только тогда, когда Бог привёл ему нечто недостающее, что нельзя было восполнить ничем извне, а только взять из самых глубин самого его, Адама.
И это была Ева. И она была прекрасна, прекрасна во всех отношениях: её внешняя красота гармонично вытекала из её соответствующей внутренности, была отображением её. Это была целостная красота. И она проникала в самое сердце Адама:

красота жены веселит лице и всего вожделеннее для мужа;
если есть на языке ее приветливость и кротость, то муж ее выходит из ряда сынов человеческих.

(Сир.36:24,25)

Но тайна воссоединения с этой женой была заключена отнюдь не в сексуальном контакте. Это была тончайшая и глубочайшая тайна.

Ты сказал: нехорошо быть человеку одному, сотворим помощника, подобного ему.
И ныне, Господи, я беру сию сестру мою не для удовлетворения похоти, но поистине как жену...

(Тов.8:6,7)

"Не для..., но поистине как..." Это противопоставление.

Падение человека нераздельно связано с обретением им этого самого "удовлетворения похоти", этой самой "страсти похотения" Именно она, эта страсть перечеркнула весь изначальный замысел, разорвала цельность этой красоты, прежде всего порвав её на внешнюю и внутреннюю, попалила тончайшие чувства между предназначенными друг другу половинками... "
 
zaharurДата: Суббота, 15.06.2013, 17:45 | Сообщение # 4
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Послал сегодня ссылку на этот клип одному интересному человеку, размышления которого были мне близки (я приводил их в теме про чуму 21 века). Он ответил мне, что клип ему понравился и что ему сразу же вспомнился один рассказ, ссылку на который он мне и прислал. Вот этот рассказ:

А.П.Чехов.
Красавицы




--------


Прикрепления: 5929766.jpg (186.5 Kb)
 
zaharurДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 5
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Объединил темы. Перенёс сюда ещё один глоток Чистоты. Птицы слетаются по роду своему.

"Девочка и дельфин", мультфильм:




Мультфильм можно скачать отсюда (40 Мб)
 
ЖеняДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 6
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
cvetok
 
zaharurДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 7
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
"Девочка и дельфин", мультфильм:




Алёнушка Вергунова

Они в волнах резвятся, как дети стихии,
Они ластятся в руки, безумно красивы…
В переливах оттенков индиго - лазури
В переливах небесно - волшебной глазури…
Шаловливо взмывают блестящие спины
Это с дальних созвездий вернулись дельфины.

Я бегу к ним навстречу по лунной тропинке,
В перламутровых бликах, мерцающей дымке…
Заберите с собой меня дети дельфинов
Я хочу вместе с вами… быть морем любимой.
Я не схожа с людьми, я в душе дельфиненок,
Отзовитесь, откликнетесь, тоненько… звонко…
Мне знакома мелодия вашего сердца….
Она души людей своей песнею лечит…

Ввысь взлетают они и парят словно птицы
Излучая тепло своим взглядом лучистым….
Согревая добром и улыбчивым сердцем
Этот свет сквозь века никогда не померкнет…
Они в волнах резвятся... безбрежны... красивы…
К тем кто верил и ждал возвратились дельфины…

Я бегу к ним навстречу... по лунной тропинке
В перламутровых бликах… мерцающей дымке…
Заберите с собой меня дети дельфинов
Я хочу как и вы… быть морями любимой…
Я хочу вместе с вами..я с детства мечтала…
Посмотрите как я вас ждала и скучала…

Они в волнах резвятся... безбрежны... красивы…
К тем кто верил и ждал возвратились дельфины…


источник: http://www.chitalnya.ru/work/193236/

Это же стихотворение в исполнении автора под музыку из мультфильма "Девочка и дельфин", после стихотворения звучит песня из этого мультфильма в исполнении Оли Рождественской:

Прикрепления: 3285469.jpg (22.3 Kb) · 1803534.jpeg (128.5 Kb)
 
ЖеняДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 8
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Володя, а почему нельзя просто прослушать, а обязательно скачивать? Так проще прикрепить к сообщению? 
А стихотворение очень хорошее.
 
zaharurДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 9
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (Женя)
Володя, а почему нельзя просто прослушать, а обязательно скачивать? Так проще прикрепить к сообщению?



Цитата (Женя)
А стихотворение очень хорошее

Спасибо, Женя, мне тоже оно очень нравится, как и вообще вся эта тема sml
Смайлики Вы поставили чудесные (дельфинчиков), обязательно сохраню их у нас.
 
ЖеняДата: Понедельник, 17.06.2013, 06:09 | Сообщение # 10
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Смайлики ... чудесные (дельфинчиков)
Оба вместе хорошо смотрятся.  sml И тема хорошая, как и большинство здесь. cvetok
 
zaharurДата: Понедельник, 17.06.2013, 07:00 | Сообщение # 11
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Из блога Jazz8



Сижу на берегу моря и стараюсь дышать с ним в унисон - плавно и глубоко. С восхищением слежу за картинами, которые рисует лунный свет на колышущихся волнах. Бросаю камешки в тёмную, пугающую глубину, и с замиранием сердца жду этот глубокий, ни на что непохожий звук, когда море со стоном принимает в себя им же отшлифованную миллионами волн частичку монолитной когда-то горы. В стотысячный раз, снова и снова, спрашиваю себя - почему я так сильно его люблю? Почему так неудержимо меня тянет к нему и в летний зной, и в зимнюю пору; в любой день недели и время суток. По-че-му?! Ведь и плавать то я не умею. Ну... умею немножко - на расстоянии пару метров от берега. И глубины я боюсь, даже когда нахожусь на борту очень надежного судна. И рыбу ловить мне надоедает через десять минут после того, как прошло десять минут как она не ловится. И (только чур - не смеяться) чудовищ всяких боюсь. Я просто уверенна, что живут они где-то в морских глубинах.

Так почему же я могу бесконечно сидеть на ладонях его берегов и жадно дышать с ним единым ритмом? Одно и тоже неясное ,но такое обновляющее чувство переживает моя душа, соприкасаясь с этой такой обычной, вдоль и поперек изученной тайной. Это чувство, вернее ощущение,уже никто и больше ничто дать мне не может. Рядом с морем я чувствую себя маленькой. И телом и душой. Только здесь я маленькая девочка, которая всему верит и всё, по-детски, знает. Здесь для меня открыты все пути во все неведомые страны. По морю можно попасть даже на Млечный Путь. Именно на его берегах горят самые яркие огни, а тревожит сердце еле заметный огонёк на линии, соединяющей море с небом. Здесь я ощущаю дыхание древнейшей тайны мироздания и себя его неотьемлимой частью. Частичкой мироздания и частичкой моря.


---
 
ЕленаДата: Понедельник, 17.06.2013, 21:11 | Сообщение # 12
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur
ещё один глоток Чистоты


БОГ
не говорит ни на одном из наших языков.
Он говорит СВЕТОМ, ТИШИНОЙ,ВЫСОТОЙ И ГЛУБИНОЙ,ОБНИМАЮЩИМИ НАС.

Прикрепления: 9215577.jpg (38.9 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 17.06.2013, 21:12
 
zaharurДата: Вторник, 18.06.2013, 07:43 | Сообщение # 13
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Ещё одна работа того же режиссёра (Розалия Зельма), что и м/ф "Девочка и дельфин" (см. сообщение 10).

Это ещё более ранняя, самая первая её работа именно как режиссёра.
Не стану писать, насколько соответствует она этой теме и образам, предложенным в ней. Пусть выводы сделает сам зритель.

Мальчик и девочка.


Прикрепления: 7125316.jpg (5.0 Kb)
 
zaharurДата: Вторник, 18.06.2013, 19:23 | Сообщение # 14
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Rina,
хочу поблагодарить Вас за эту музыку, с которой Вы меня познакомили, без которой этого клипа не было бы и вовсе. Она явилась каким-то очень важным звеном, без которого всё не могло бы собраться в единое целое. Я сегодня вновь вспоминал об этом и вновь это осознавал. Без всякого преувеличения, Вы, быть может сами того не зная, внесли очень драгоценную лепту в мой потайной сад. Искренне Вам спасибо kachely
 
RinaДата: Вторник, 18.06.2013, 23:27 | Сообщение # 15
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Искренне Вам спасибо







Прикрепления: 9986271.jpg (15.0 Kb)


Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .
 
RinaДата: Суббота, 22.06.2013, 20:37 | Сообщение # 16
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline


Прикрепления: 8193101.jpg (34.9 Kb)


Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .

Сообщение отредактировал Rina - Суббота, 22.06.2013, 21:03
 
zaharurДата: Суббота, 22.06.2013, 21:09 | Сообщение # 17
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Rinakoshechka kachely leyka
 
zaharurДата: Четверг, 05.09.2013, 21:24 | Сообщение # 18
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Искал сегодня что-то близкое, что-то созвучное тем мыслям и чувствам, которые были в моём сердце в то время, когда я делал первый клип ("Не погуби своим прикосновеньем"). Не удалось найти ничего, кроме одного замечательного четверостишия Игоря Краснова.



***

Прикосновенье грубое все губит

Сорви цветок — и сразу вянет он

Так проявляется еще один закон –

Природа лишь касанье сердцем любит.


(Игорь Краснов)


---
P.S. Зато противоположных мыслей - целое бездонное море...
 
zaharurДата: Пятница, 13.09.2013, 00:41 | Сообщение # 19
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
"Если перевести имя Нери (Нэри) с библейского иврита, то получится "Моя свеча" или "Моя лампада"


Встретилась такая вот песенка sml



На иврите:

NER LI

Ner li, ner li
Ner li dakik.
Bachanukah
Neri adlik.
Bachanukah
Neri ya'ir
Bachanukah
Shirim ashir.

Перевод:

У меня есть свеча

У меня есть свечка,
У меня есть свечка
У меня есть тоненькая свечка,
Я зажгу мою свечку в Хануку
Моя свечка будет светить в Хануку
Я буду петь песни в Хануку!
La, la..
 
ЕленаДата: Пятница, 13.09.2013, 12:56 | Сообщение # 20
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата (zaharur)
Я зажгу мою свечку в Хануку
Моя свечка будет светить в Хануку
Я буду петь песни в Хануку!



"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет  на своем."                                                            Блаж.Августин
Прикрепления: 7729325.jpg (12.7 Kb)


Сообщение отредактировал Елена - Пятница, 13.09.2013, 13:20
 
zaharurДата: Воскресенье, 19.01.2014, 10:16 | Сообщение # 21
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Прикосновенье грубое все губит
Сорви цветок — и сразу вянет он
Так проявляется еще один закон –
Природа лишь касанье сердцем любит.

Игорь Краснов





В одной из серий первого сезона Нери, попав в общество людей, начинает обращать внимание, что они всегда и повсеместно любят целоваться. В кинотеатре, куда её повели, ей тоже всё в диковину, но и там она, разумеется видит тоже самое, причём, как на экране, так и в самом притемнённом зрительном зале. Естественно, она задаётся вопросом: для чего люди это делают? Ей объясняют, что у людей так принято выражать свою любовь.
Веря на слово объяснившему и копируя данную модель поведения людей, в конце этой серии она подбегает к одному из мальчиков и тоже целует его.

Приходя в этот мир, мы тоже начинаем копировать модели поведения окружающих и верить на слово устоявшимся стереотипам. До истинной же сути вещей дойти можно лишь путём "прошения-искания-стучания", но это путь долгий, а потому, для большинства совершенно неудобный и неприемлемый. Очень редкие души могут дойти до этой сути, не осквернившись "опытом", скопированным извне.

Действительно ли поцелуй в губы является проявлением Любви? Или он является проявлением чего-то другого, быть может, диаметрально противоположного? Может ли такой поцелуй иметь что-то общее с "лобзанием святым", упомянутым в Писании?

Для понимания этого, посмотрим на само слово "лобзание". Какую часть тела мы увидим при внимательном рассмотрении этого слова?

Другое русское слово, целовать, в основе своей имеет "цело", что в истоках своих звучало как "чело", от чего и произошло слово "человек".
Статья из словаря Даля:

ЧЕЛО
(Даль)

Прикрепления: 4828053.jpg (37.5 Kb) · 0626007.jpg (38.8 Kb)
 
zaharurДата: Воскресенье, 19.01.2014, 14:56 | Сообщение # 22
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Другое русское слово, целовать, в основе своей имеет "цело", что в истоках своих звучало как "чело"


Подтверждение этому можно найти в нижеследующем отрывке ( в целях упрощения я немного изменил и сократил исходный текст):

"Древнерусская система имела диалектные различия, которыми определялись местные или локальные разновидности в языке.
Одной из древнейших диалектных черт на севере и северо-западе являлось "цоканье" - неразличение фонем ц и ч и наличие в фонетической системе только одной фонемы.

"Цоканье" – древнерус. черта в новых памятниках обнаруживается в виде смешения букв ц и ч (црьво чрево; коньчь конец; паличэюу палицей; в новгор. летописи по синод. списку; въцъ вече; съца сеча; концаша кончаша). Происхождение "цоконья" связано, возможно, с влиянием ляшских мазуракающих говоров в ряде польских диалектов вместо шипящих – свистящие или результат финно-угорских говоров (в ряде финских диалектов нет или ц или ч, а есть только один). Смешение ц и ч не повлекло смешения лексического, т. е. не возникла обширная омонимия, иначе говоря эти фонемы не являлись смыслоразличительными (разными по смыслу), а лишь по произношению." (ист.)

Иными словами, слово целовать в своих истоках вероятнее всего звучало именно как "человать"
 
zaharurДата: Суббота, 15.02.2014, 09:26 | Сообщение # 23
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо ещё раз огромное Рине, что она открыла для меня эту замечательную мелодию Вангелиса, легшую в основу моего клипа.
Вчера на работе услышал, как она звучит в несколько другой аранжировке. Тотчас же поспешил в зал, где играла эта музыка и попросил диск, чтобы переписать её себе. Итак, всё та же "Маленькая девочка у моря" sml


Vangelis

La Petite Fille De La Mer


 
СветланаДата: Суббота, 15.02.2014, 18:04 | Сообщение # 24
Группа: садовник
Сообщений: 155
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
La Petite Fille De La Mer
сказочная музыка.

Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Откр.21, 7
 
ЖеняДата: Суббота, 15.02.2014, 20:36 | Сообщение # 25
Группа: садовник
Сообщений: 1680
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
La Petite Fille De La Mer
Хрустальная такая.  cvetok
 
RinaДата: Пятница, 28.02.2014, 00:24 | Сообщение # 26
Группа: садовник
Сообщений: 124
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
замечательную мелодию Вангелиса . . .

Прикрепления: 2029463.png (108.6 Kb)


Истина не дается в мир сей в чистом виде, но в символах и образах . . .
 
zaharurДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:33 | Сообщение # 27
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо Лене за эту замечательную открытку:

 
zaharurДата: Пятница, 23.05.2014, 23:12 | Сообщение # 28
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Прикосновенье грубое все губит Сорви цветок — и сразу вянет он


Прекрасные строки обнаружил сегодня у Надсона:

Только утро любви хорошо




-

Только утро любви хорошо: хороши

Только первые, робкие речи,

Трепет девственно-чистой, стыдливой души,

Недомолвки и беглые встречи,
-

Перекрестных намеков и взглядов игра,

То надежда, то ревность слепая;

Незабвенная, полная счастья пора,

На земле - наслаждения рая!…
-

Поцелуй - первый шаг к охлажденью: мечта

И возможной и близкою стала;

С поцелуем роняет венок чистота,

И кумир низведен с пьедестала;
-

Голос сердца чуть слышен, зато говорит

Голос крови и мысль опьяняет:

Любит тот, кто безумней желаньем кипит,

Любит тот, кто безумней лобзает…
-

Светлый храм в сладострастный гарем обращен.

Смолкли звуки священных молений,

И греховно-пылающий жрец распален

Знойной жаждой земных наслаждений.
-

Взгляд, прикованный прежде к прекрасным очам

И горевший стыдливой мольбою,

Нагло бродит теперь по открытым плечам,

Обнаженным бесстыдной рукою…
-

Дальше - миг наслажденья, и пышный цветок

Смят и дерзостно сорван, и снова

Не отдаст его жизни кипучий поток,

Беспощадные войны былого…
-

Праздник чувства окончен… погасли огни,

Сняты маски и смыты румяна;

И томительно тянутся скучные дни

Пошлой прозы, тоски и обмана!…


-

Семен Яковлевич Надсон


Прикрепления: 5493555.jpg (135.4 Kb) · 0613249.jpg (42.4 Kb)
 
zaharurДата: Среда, 25.06.2014, 06:42 | Сообщение # 29
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
.

Прикосновение чем легче тем нежнее
наинежнейшее не задевает кожи
но продолжает быть прикосновеньем
но воплощает нежность в чистом виде
предвозвещая: кожа глиной станет
а нежность станет теплотой и светом
так нежность плоть к бесплотности готовит
и учит о бессмертии молиться

.

(Вера Павлова)
 
ЕленаДата: Воскресенье, 29.06.2014, 00:24 | Сообщение # 30
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Праздник чувства окончен… погасли огни, Сняты маски и смыты румяна; И томительно тянутся скучные дни Пошлой прозы, тоски и обмана!…
Хочу ответить строчками его же стиха;
Друг мой, брат мой, усталый, страдающий брат, Кто б ты ни был, не падай душой.
Пусть неправда и зло полновластно царят
Над омытой слезами землей,
Пусть разбит и поруган святой идеал
И струится невинная кровь, -
Верь: настанет пора - и погибнет Ваал,
И вернется на землю любовь!

Семен Яковлевич Надсон
 
zaharurДата: Воскресенье, 26.07.2015, 00:23 | Сообщение # 31
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Прекрасные строки обнаружил сегодня у Надсона:


Созвучное им стихотворение Фёдора Тютчева:

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,
Ты говорил: она моя...
Год не прошел - спроси и сведай,
Что уцелело от нея?

Куда ланит девались розы,
Улыбка уст и блеск очей?
Все опалили, выжгли слезы
Горючей влагою своей.

Ты помнишь ли, при вашей встрече,
При первой встрече роковой,
Ее волшебный взор, и речи,
И смех младенчески живой?

И что ж теперь? И где все это?
И долговечен ли был сон?
Увы, как северное лето,
Был мимолетным гостем он!

Судьбы ужасным приговором
Твоя любовь для ней была,
И незаслуженным позором
На жизнь ее она легла!

Жизнь отреченья, жизнь страданья!
В ее душевной глубине
Ей оставались вспоминанья...
Но изменили и оне.

И на земле ей дико стало,
Очарование ушло...
Толпа, нахлынув, в грязь втоптала
То, что в душе ее цвело.

И что ж от долгого мученья
Как пепл, сберечь ей удалось?
Боль, злую боль ожесточенья,
Боль без отрады и без слез!

О, как убийственно мы любим,
Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!
 
ЕленаДата: Понедельник, 27.07.2015, 11:22 | Сообщение # 32
Группа: садовник
Сообщений: 2064
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Так проявляется еще один закон – Природа лишь касанье сердцем любит.
" Девочка и спасённый из грязи "- оба грязные, но как же они хороши.


"Лучше испачкаться, спасая кого-то из грязи, чем испачкать свою душу безразличием."
Прикрепления: 6997189.jpg (70.7 Kb)
 
zaharurДата: Пятница, 23.10.2015, 09:30 | Сообщение # 33
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
"Ах, как прекрасен первоцвет
Когда роса на лепестках дрожит слезою
Дурманом нежным душу беспокоит...
Прошу, не рвите розы, господа..."


 
ИоанДата: Суббота, 05.03.2016, 23:56 | Сообщение # 34
Группа: букашки
Сообщений: 2993
Статус: Offline
На ночь греческая пословица:-
В несчастьях мы обретаем силу, благодаря болезням -узнаем цену здоровья; сталкиваясь со злом,- начинаем ценить добро; благодаря нагрузкам - познаем истинную ценность отдыха.

 
zaharurДата: Воскресенье, 06.03.2016, 09:53 | Сообщение # 35
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Спасибо, Иоан, моя любимая музыка.
 
zaharurДата: Вторник, 12.07.2016, 06:57 | Сообщение # 36
Группа: маленький фонарщик
Сообщений: 5681
Статус: Offline
Цитата zaharur ()
Только утро любви хорошо: хороши
Только первые, робкие речи,
Трепет девственно-чистой, стыдливой души...


 
AstraДата: Среда, 13.07.2016, 16:08 | Сообщение # 37
Группа: садовник
Сообщений: 694
Статус: Offline
Известны мне и корни, что живые
И яспис разноцветный мне знаком,
Теперь вот - пристань, где дельфины голубые,
Приветит всех надежный управдом.
..................................................
И льются звуки Scene D'amour
sml

Сообщение отредактировал Astra - Среда, 13.07.2016, 16:10
 
Форум » СВЕТЛИЦА » Светлица Целомудрия » Не погуби своим прикосновеньем... (Девочка из Океана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: